У министра культуры Владимира Мединского «практически не осталось шансов» остаться в составе правительства после выборов президента России. Об этом пишет The New Times со ссылкой на источники.

Наибольшее недовольство Мединским вызвало большое количество публичных конфликтов, что, как пишет издание, не любят в руководстве страны.

Первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко лоббирует на этот пост своего соратника Сергея Новикова. Кириенко уже якобы обсуждал его кандидатуру с Кремлем.

Сергей Новиков участвовал в передаче «Что? Где? Когда», где защищал интересы знатоков в качестве представителя «Росатома». Новиков с 2008 по 2016 год работал директором департамента коммуникаций в «Росатоме», в 2016 вслед за Кириенко перешел в Кремль, а в январе 2017 года стал начальником управления президента по общественным проектам.

По данным издания, нынешнее место Новикова займет Алексей Гореславский, который в 2014 году сменил Галину Тимченко на посту главреда издания Lenta.ru. 9 февраля 2018 Гореславского назначили заместителем Новикова в управлении президента по общественным проектам.

Последние скандалы, в которых замешан Мединский, связаны c отменой проката фильмов «Приключения Паддингтона 2» и «Смерть Сталина». Министерство и Мединского обвинили в цензуре, а общественная организация «КиноСоюз» пообещал подать в суд на Минкульт.

Вопрос о судьбе Владимира Мединского на посту министра культуры встает не в первый раз. Так, о его возможной отставке вскоре после возбуждения «дела реставраторов» весной 2016 года говорили три источника Republic, близкие к руководству Минкультуры и к администрации главы государства.

По словам собеседников Republic, преемником Мединского тогда могли стать представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой или генеральный директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина, однако оба в результате отказались от предложения, а сам Мединский смог убедить Владимира Путина, что он не знал о хищениях в ведомстве. Если после выборов в марте 2018 года Мединский покинет правительство, то он сосредоточится на работе в Российском военно-историческом обществе, которое он сейчас возглавляет.