Елена Драпеко любит Сталина и нравственность. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Елена Драпеко любит Сталина и нравственность. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Вот, например, фрагмент пояснительной заметки к законопроекту о создании «общественных советов по нравственности в СМИ»: «За последние годы особенно усилился поток пропаганды насилия, жестокости, пошлости, разврата, преступности и т.п. Это стало одной из причин роста преступности, напряженности в отношениях внутри семьи, между людьми разных возрастов и социальных групп, усиления негативных тенденций в обществе. Навязывание стереотипов западной псевдокультуры, прежде всего американской, только усиливает проблему». Текст вполне злободневный и мог бы появиться вчера, но появился в 2015-м. Инициатива исходила от КПРФ, в советы должны были войти «в основном работники социальной сферы», но законопроект законом не стал.

Попыток создать комитеты по морали – при Думе, при Совете Федерации, при Министерстве культуры – было, конечно, множество. До 2012 примерно года они выглядели как анекдот, после – как угроза. Контролировать порывались содержание развлекательных ТВ-программ (содержание информационных ТВ-программ вопросов давно не вызывает, там все безупречно и с идеологической, и с нравственной точки зрения), репертуар театров и кинотеатров, ну и СМИ, конечно, куда же без этого. В очередь на запись в контролеры вставали депутаты, общественники и священнослужители. Однако мешала Конституция, в которой имеется статья 29. Составляли Основной закон люди недальновидные, возвращения на родину величия не прозревали, вот и вписали зачем-то неудобную строчку в упомянутую статью: «Цензура запрещается».

Плодотворная дебютная идея

История со «Смертью Сталина», помимо прочего, позволила наконец Минкульту изобрести и опробовать рабочий цензурный механизм – запрет фильма в ответ на письмо обеспокоенных трудящихся. Похоже это все – сначала предварительный просмотр фильма группой влиятельных граждан, затем отзыв прокатного удостоверения – на акт предварительной цензуры? До степени неотличимости. Конституция поплачет в уголке, конечно, ну да ей не привыкать.