Ирина Гусева, Ольга Тимофеева и Леонид Слуцкий. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Ирина Гусева, Ольга Тимофеева и Леонид Слуцкий. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Депутат Госдумы от ЛДПР Леонид Слуцкий поздравил женщин с 8 Марта и одновременно принес извинения тем из них, кому «причинил любые переживания». Об этом он написал в своем фейсбуке.

«Пользуясь случаем, хотел бы попросить прощения у тех из вас, кому когда-либо вольно или невольно причинил любые переживания. Поверьте, не по злому умыслу», – сообщил депутат.

Ранее Слуцкого открыто обвинили в домогательствах заместитель главного редактор телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова. У Рустамовой, к которой депутат приставал в собственном рабочем кабинете, есть аудиозапись разговора с ним.

Сам Слуцкий отрицал выдвинутые против него обвинения и назвал их «заказухой». Спикер Госдумы Вячеслав Володин, поздравляя думских журналисток с 8 Марта, посоветовал им: «Если вам опасно работать в Думе, меняйте работу».

В свою очередь, Независимый профсоюз журналистов и работников СМИ 8 марта провел акцию протеста около Госдумы, потребовав расследовать обвинения против Слуцкого. Кроме того, в профсоюзе призвали зарубежных корреспондентов не брать комментарии у Слуцкого (он возглавляет думский комитет по международным делам), «пока он не понесет ответственность за свои действия».

Также 8 марта свое расследование о Слуцком опубликовал основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Выяснилось, что депутат арендует лесной участок на Рублевке, но в декларации его не указал; что у семьи Слуцкого имеются в собственности несколько дорогих автомобилей, превышающих по стоимости заработок депутата и его супруги за несколько лет; что один из автомобилей Слуцкого получил сотни штрафов за нарушение ПДД на общую сумму в 1,4 млн рублей.