Василий Слонов и его художественный проект «История России, XX век от Ленина до Путина». Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Василий Слонов и его художественный проект «История России, XX век от Ленина до Путина». Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Россия не просто находится на грани разрыва дипломатических отношений с ЕС, но и готова к такому развитию событий в свете новых санкций против РФ, обсуждаемых в Брюсселе. Об этом глава российского МИДа Сергей Лавров заявил сегодня в эфире программы «Соловьев Live». «Мы исходим из того, что мы готовы, – недолго думая, ответил министр на прямой вопрос ведущего Владимира Соловьева (чей интерес к проблеме, вероятно, нельзя считать сугубо профессиональным). Если мы еще раз увидим, как мы уже почувствовали не единожды, что в каких-то областях накладываются санкции, которые создают риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах, – да. […] Мы не хотим как бы изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому». Можно, конечно, с легкостью отмахнуться от мрачной перспективы, обрисованной воинственным главой путинской дипломатии (воинственным, конечно, в меру: «Мы готовы к разрыву, если он пройдет по инициативе ЕС», – уточнили позже слова своего шефа на Смоленской площади). Но правда в том, что к подобному состоянию страна уверенно шла все семь посткрымских лет. В чем это выражалось? Напомним.

Уже после объявления об отставке с поста госсекретаря США Рекс Тиллерсон выступил с напутственной речью. «Продолжение Россией ее нынешнего поведения, – предостерег он, – вероятно, приведет к большой изоляции» (что, убежден он, не послужит «ничьим интересам»). «Если Россия продолжит идти той же дорогой, я думаю, что эта великая страна рискует стать страной-изгоем», – высказывался ранее в том же духе глава британского МИДа Борис Джонсон.

Едва ли эти общие слова – не важно, являются они внушением, угрозой или пророчеством, – помогут отрезвить российскую власть. А как насчет российского общества?

Непрерывная череда дипломатических скандалов, неослабевающего внешнеполитического напряжения и санкций, которые в правительстве называют вечными, – все это продолжает создавать питательную среду для манипуляций общественным мнением и самой разнузданной пропаганды. В результате по собственной воле страна погружается в состояние, которое западные политики считают безумием, все больше проникается враждебностью и недоверием к окружающему миру. Какую степень дезинтеграции с ним готовы принять россияне и где в этом смысле мы находимся сейчас? Посмотрим на графики.