Фото: Toby Melville / Reuters

Фото: Toby Melville / Reuters

Facebook разрешит пользователям удалять информацию, собранную о них социальной сетью. Об этом сказано в блоге компании.

Социальная сеть представила обновление, которое делает управление личной информацией более простым. К функции скачивания всей переданной информации добавилась функция выборочного удаления информации о комментариях, лайках, истории поиска и прочем.

В сообщении компании также сказано, что в ближайшее время они обновят правила в социальной сети. В них будет четче прописано, какую информацию о пользователе они собирают и как ее используют. Подчеркивается, что в правилах будет сказано только о прозрачности сбора данных, а их принципы менять не собираются.

Основатель Facebook Марк Цукерберг в своем публичном заявлении после развития скандала с Cambridge Analytica объявил о нескольких нововведениях в принципах работы социальной сети. Он, в частности, пообещал блокировать доступ к личным данным приложениям, которые не открывал пользователь дольше трех месяцев, а также провести аудит приложений, которые собирали большое количество данных.

Facebook оказался в центре скандала с незаконным использованием данных компанией Cambridge Analytica. Приложение компании, созданное на платформе Facebook, с 2015 года незаконно собрало данные более чем 50 млн пользователей соцсети. С Cambridge Analytica во время своей предвыборной кампании сотрудничал Дональд Трамп.

Что еще почитать?