Фото: Aviointeriors

Фото: Aviointeriors

Российский лоукостер «Победа» рассматривает возможность покупки «стоячих» кресел для своих самолетов. Об этом рассказал источник РИА Новости.

Это может произойти, если новые кресла пройдут необходимую сертификацию и будет подтверждена их безопасность. Представители «Победы» заявили, что рассматривают разные варианты и предложения.

Седло

Итальянский производитель авиакресел Aviointeriors представил усовершенствованные стоячие кресла на прошедшем форуме Aircraft Interiors Expo 2018. SkyRider 2.0 позволит авиакомпаниям увеличить плотность пассажиров в самолете и уменьшить пространство между рядами кресел.

Сиденье напоминает седло, в компании напомнили, что наездники могли находиться в седле на протяжении часов, не испытывая дискомфорта. Предполагается, что кресла созданы для коротких перелетов и смогут обеспечить «достаточный комфорт».

С их помощью авиакомпании увеличат число посадочных мест на 20%. Вес стоячих сидений оказался вдвое меньше обычных, сократится и цена их обслуживания.

Прошлую модель SkyRider не одобрило Федеральное управление гражданской авиации США. Опрошенные CNN эксперты указали на недостатки кресел: потенциальные проблемы с эвакуацией из-за маленького пространства и отсутствие места для личных вещей под креслом.

Разные варианты «стоячего» кресла периодически разрабатывают разные компании. В 2003 году такое кресло разрабатывала Airbus, ее идея понравилась основателю лоукостера Ryanair Майклу О’Лири, однако в самолетах кресла так и не появились из-за отсутствия разрешения властей.

  • Стоячие кресла позволят снизить стоимость билетов на рейсы «Победы». Лоукостер ранее лоббировал другую инициативу, которая позволила им снизить цену. Подписанный президентом в июле 2017 года законопроект разрешил авиакомпаниям продавать невозвратные билеты без бесплатного багажа.

Что еще почитать?

Ужас на крыльях ночи или летающий восторг? Семь отличий привычно дорогих авиакомпаний от экстремально дешевых

Как лоукостеры меняют рынок, и почему зря ненавидят «Победу». Лоукостеры все равно победят, а нам придется терпеть их жесткие условия