Офис компании Google в Ирвине, Калифорния. Фото: Mike Blake / Reuters

Офис компании Google в Ирвине, Калифорния. Фото: Mike Blake / Reuters

Роскомнадзор заблокировал несколько десятков IP-адресов Google. О блокировках рассказал в телеграм-канале специалист по кибербезопасности Александр Литреев, а также сообщил в фейсбуке генеральный директор провайдера Diphost Филипп Кулин.

После блокировок РКН российские пользователи пожаловались на проблемы с доступом к основному сайту поисковика google.com и ряду сервисов, в том числе к Google Карты и Google Переводчик. При этом российский домен поисковика google.ru по-прежнему работает.

https://twitter.com/RoyZergoff/status/987806757023047681

https://twitter.com/schokoladich/status/987818051969142784

Согласно данным Downdetector, затруднения с доступом к основной странице Google наблюдаются в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. Адреса Google блокируются по решению Генпрокуратуры от 16 апреля, указывает Roem, под это решение, среди прочего, попадают адреса VPN, не фильтрующих трафик по нормам РКН.

С 16 апреля Роскомнадзор пытается заблокировать в России мессенджер Telegram. В реестр РКН попали также более 18 миллионов IP-адресов Google, Amazon, Microsoft и Digital Ocean, которые мессенджер использовал для обхода блокировок; из-за этого пострадали многие сторонние ресурсы. Telegram в РФ по-прежнему доступен.

Позднее 22 апреля в Роскомнадзоре объяснили блокировку Google тем, что компания «в нарушение вердикта суда» позволяет пользоваться своими адресами мессенджеру Telegram. «В связи с этим Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в Российской Федерации», – отметили в РКН.

Что еще почитать