Здание интернет-компании «Яндекс». Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Здание интернет-компании «Яндекс». Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Действия Роскомнадзора по блокировке Telegram опасны для всего рунета. Об этом заявил директор по связям с общественностью «Яндекса» Очир Манджиков.

«Попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему рунету. Блокировка коснулась не только мессенджера – пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной», – подчеркнул он.

По словам Манджикова, самым опасным последствием блокировок в «Яндексе» считают «несвободу и отсутствие выбора для пользователей». «Отсутствие открытости и конкуренции на внутреннем рынке не только приводит к падению качества продуктов, от чего страдают пользователи, но и лишает страну возможности технологической конкуренции на мировых рынках в будущем», – добавил он.

В «Яндексе» также подтвердили, что в ночь на 27 апреля пять IP-адресов компании на некоторое время подверглись блокировке РКН: «Наши адреса пробыли в реестре около двух часов, на текущий момент IP-адреса из этого списка пропали. Дежурная смена наших технических специалистов всю ночь оперативно мониторила ситуацию и поддерживала полную доступность наших сервисов. Мы ждем разъяснений Роскомнадзора».

Вместе с адресами «Яндекса» в реестр РКН на несколько часов попали адреса Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассников», Yahoo! и сайт Liveinternet.ru советника президента по интернету Германа Клименко. Утром 27 апреля в Роскомнадзоре объяснили, что «кратковременное попадание в реестр отдельных ip-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы».

В свою очередь, управляющий директор социальной сети «ВКонтакте» (входит в Mail.ru Group) Андрей Рогозов обвинил Роскомнадзор в непонимании принципов работы современного интернета.

«Вчера был заблокирован один из наших IP-адресов, в результате чего часть пользователей “ВКонтакте” временно лишилась доступа к социальной сети. Также из-за нестабильной работы после блокировок РКН нам пришлось отключить интеграцию сервиса ReCaptcha, который “ВКонтакте” использует для борьбы со спамом, и поддержку технологии AMP, позволяющей мгновенно открывать внешние страницы в наших мобильных приложениях. Мы видим, как из-за непонимания принципов работы современного интернета ограничивается доступ к множеству ресурсов. Полностью или частично недоступны сервисы, которыми пользуются миллионы людей. Это ограничивает или усложняет работу бизнесов, в первую очередь технологических», – указал Рогозов.

Он добавил, что передача ключей для дешифровки сообщений пользователей (чего Роскомнадзор требует от Telegram) «невозможна по определению».

В Mail.ru Group запустили собственные прокси-серверы для обхода блокировки Telegram.

РКН безуспешно пытается заблокировать Telegram с 16 апреля. При этом от действий ведомства пострадало множество сайтов, не имеющих отношения к мессенджеру, так как в реестр РКН попали десятки миллионов IP-адресов Google, Amazon, Microsoft и Digital Ocean, которые Telegram использовал для обхода блокировок.

30 апреля в Москве состоится согласованный с мэрией митинг против блокировки Telegram. 22 апреля в столице прошла акция, в ходе которой противники блокировки Telegram запускали бумажные самолетики.

Что еще почитать