Протестная акция оппозиции на Пушкинской площади. Фото: AP / TASS

Протестная акция оппозиции на Пушкинской площади. Фото: AP / TASS

Казаков, подравшихся с участниками митинга «Он нам не царь» в Москве, спровоцировали сами сторонники оппозиции. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал представитель казачьей организации «Первая сотня» Василий Ящиков.

По словам Ящикова, он сам был на Пушкинской площади 5 мая и смог «нормально» пообщаться с Алексеем Навальным и председателем «Открытой России» Андреем Пивоваровым. Однако потом на митинге «появились молодые ребята, которые целенаправленно стали задирать казаков», а также оскорблять – «затронули тему православия».

«Когда начали шапки с казаков сбивать, когда песок кинули в глаза казаку – ну тут и началась драка. По большому счету, специально разозлили казаков, поэтому казаки защитили себя и дали сдачи», – объяснил Ящиков.

Он добавил, что «в этом и была цель – спровоцировать казаков на драку, а потом писать, что им государство заплатило». Ящиков подчеркнул, что «деньги дают реестровым казакам, а их на площади было один-два». Между тем из «Первой сотни» на столичный митинг пришли 30–35 человек, просто для того, чтобы «без какой-то агрессии» высказать свое мнение: казаки выступают против беспорядков.

В свою очередь, опрошенные «Коммерсантом» участники митинга на Пушкинской площади утверждают, что казаки «были направлены заранее, чтобы устроить такую драку». По словам митинговавших, «казаки действовали слаженно, как по команде» и напали без предупреждения.

Ранее блогер Илья Варламов сделал снимки, из которых следует, что на протестующих на Пушкинской площади нападали люди в военной форме с нашивкой войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». Как обнаружил «Дождь», «Центральное казачье войско» за последние три года получило от столичной мэрии десять контрактов на 36 млн рублей на проведение спортивных праздников и соревнований и охрану общественного порядка, а также субсидии от Министерства культуры.

https://twitter.com/varlamov/status/992767827915497475

Что еще почитать