Виталий Мутко на церемонии объявления маршрута тура Кубка чемпионата мира по футболу. Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Виталий Мутко на церемонии объявления маршрута тура Кубка чемпионата мира по футболу. Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал хорошее знание русского языка плюсом для Виталия Мутко, которого глава правительства Дмитрий Медведев выдвинул на пост вице-премьера по строительству. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Его отличает хорошее знание русского языка, на стройке это крайне важно», – отметил Володин после встречи с Мутко, добавив, что тем, кто увлекается иностранными языками, на стройке будет «точно тяжело».

В предыдущем правительстве Мутко занимал должность вице-премьера по вопросам спорта. В 2010 году, выступая на заседании исполкома ФИФА в Цюрихе, на котором Россию выбрали организатором Чемпионата мира по футболу 2018 года, Мутко произнес речь на английском языке. Ролик «летс ми спик фром май харт ин инглиш» широко распространился в интернете; в 2016 году Медведев пошутил над Мутко, представив его коллегам по кабинету министров фразой: «Ну что, лет ми спик фром май харт ин рашен».

В 2015 году Мутко в ответ на вопросы о коррупционном скандале в ФИФА и сговоре при выборе страны, принимающей ЧМ-2018, заявил: «Ворлд кап ин Раша из ноу проблем. Из ноу криминалити ин Раша». После этого президент России Владимир Путин подарил Мутко самоучитель по английскому (и Мутко два года спустя признался, что выучил его «от корки до корки»).

10 мая Мутко заявил, что задача увеличить строительство жилья в России до 120 млн квадратных метров в год, поставленная в новом майском указе Путина, достижима, но «огромными усилиями». Согласно данным Росстата, последние два года объемы строительства жилья в стране снижаются: в 2017 году введено в эксплуатацию 78,6 млн «квадратов» (97,9% к предыдущему году), а в 2016-м – 80,2 млн – на 6% меньше, чем в 2015 году).

Что еще почитать