Аптека. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Аптека. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Из законопроекта о контрсанкциях уберут упоминания конкретных товаров и предприятий, в отношении которых планируется ввести санкции, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В документе будет прописан запрет на введение санкций в отношении жизненно важных товаров, в том числе и лекарств. Как рассказал ректор НИУ ВШЭ Вячеслав Кузьминов, посетивший заседание Совета по законотворчеству в Госдуме (орган государственной власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства), из документа также уберут пункт о запрете на наем иностранных сотрудников.

Документ дополнили пунктом, который позволит принимать решение о поддержке компаний, которые попали под иностранные санкции, сообщил Володин.

Выдержки из документа опубликовала политолог Екатерина Шульман. В документе сказано, что президент России может выборочно вводить следующие ограничения: прекратить сотрудничество с недружественными государствами и находящимися в их юрисдикции компаниями, запретить экспорт и импорт товаров из таких стран (их перечень определяет правительство), запретить участие в приватизации российских предприятий или ввести «иные меры».

Пункта об «исчерпании исключительного права на товарные знаки» в опубликованном Шульман документе нет.

Первое чтение законопроекта пройдет 15 мая. Депутатам предложат одобрить первоначальный вариант инициативы. Все поправки внесут ко второму чтению, по мнению Жукова, окончательно принять документ могут до конца мая.