Олег Дерипаска. Фото: Denis Balibouse / Reuters

Олег Дерипаска. Фото: Denis Balibouse / Reuters

Компания Mercury Public Affairs, принадлежащая Брайану Ланзе, бывшему помощнику президента США Дональда Трампа, заключила контракт с En+ Group Олега Дерипаски и будет лоббировать ее интересы. Об этом сообщает CNN со ссылкой на неназванные источники.

Отмечается, что фирма Ланзы представляет интересы председателя совета директоров En + Group, имя Дерипаски не упоминается. Как утверждают собеседники CNN, Ланза по-прежнему постоянно контактирует с высокопоставленными чиновниками в Белом доме.

Договор Mercury Public Affairs и компании российского бизнесмена должен помочь En+ выйти из-под американских санкций; по данным CNN, контракт был заключен около месяца назад, после того, как 6 апреля Вашингтон расширил ограничительные меры против России, и под их действие попали как сам Дерипаска, так и его структуры – «Русал» и En+.

В конце апреля Дерипаска согласился сократить свою долю в En+ до уровня ниже 50% (сейчас – 66%), а также выйти из совета директоров организации. Через En+ бизнесмен контролирует около половины акций «Русала». До этого в американском минфине предупредили, что готовы смягчить ограничительные меры против производителя, если Дерипаска откажется от контроля в нем.

«Русал» стал основной жертвой новых санкций США. После их введения акции компании резко подешевели, Лондонская биржа прекратила торги алюминием производителя, а от закупок сырья отказались японские трейдеры и крупнейший в мире производитель алюминиевого проката Novelis («дочка» индийской Hindalco Industries).

Что еще почитать