Иллюстрация: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Иллюстрация: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Роскомнадзор 13 мая исключил из «черного списка» подсеть компании Alibaba, куда входит около 8,2 тысячи IP-адресов, «для обеспечения стабильной работы сторонних интернет-ресурсов». Об этом говорится в сообщении ведомства.

В РКН отметили, что адреса Telegram в составе этой подсети «установлены и продолжают блокироваться». В конце апреля – начале мая ведомство также сняло блокировку с 3,7 млн адресов Google и 3,2 млн адресов зарубежных хостинг-провайдеров.

Примерно в одно время с сообщением Роскомнадзора в центре Москвы начался очередной митинг в защиту свободы интернета. Перед началом акции на проспекте Академика Сахарова полицейские задержали одного из участников.

Позднее ресурс «ОВД-Инфо» передал, что на митинге задержали более 20 националистов.

https://twitter.com/RTVi/status/995636861015031808

Согласно данным «Белого счетчика», к 14:00 мск на митинг собрались около тысячи человек, а час спустя количество участников превысило 2 тысячи человек. Всего на акцию пришли примерно 2,4 тысячи человек (по данным полиции – около тысячи).

https://twitter.com/WhiteCounter/status/995648510925172736

30 апреля на проспекте Сахарова прошел первый митинг за свободный интернет и против блокировки Telegram. На акцию собрались более 12 тысяч человек (полиция насчитала 7,5 тысячи участников). Создатель Telegram Павел Дуров тогда же назвал происходящее в Москве «беспрецедентным».

Роскомнадзор пытается заблокировать Telegram с 16 апреля. Из-за «веерных» блокировок РКН пострадали множество сторонних сайтов и сервисов, при этом Telegram по-прежнему продолжает работать.

Что еще почитать