Александр Жаров. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Александр Жаров. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Глава Роскомнадзора Александр Жаров предупредил, что ведомство продолжит блокировать Telegram, который использует «абсолютно пиратские» методы обхода блокировок.

«Логика действий наших оппонентов для нас понятна, и мы понимаем, как мы будем действовать в дальнейшем, ждите новостей – процесс продолжается», – приводит слова Жарова RNS.

По словам руководителя РКН, философия создателей Telegram, как и методы ухода от блокировок, – пиратская. Жаров считает, что мессенджер прячется «за живым щитом транснациональных компаний и добропорядочных ресурсов, которые находятся на одних IP-адресах с ним».

Как заявил Жаров, Роскомнадзор обсуждает с юристами Google и Apple вопрос удаления или ограничения доступа к приложению Telegram в онлайн-магазинах компаний. Кроме того, накануне глава РКН отметил, что у ведомства есть новые технические решения для более эффективной блокировки мессенджера, и они будут применяться.

Жаров также объяснил, что требование ФСБ предоставить ключи шифрования Telegram – обоснованно, так как все последние теракты в России и за рубежом координировались с помощью мессенджера, и это подтверждается результатами оперативно-разыскной работы ФСБ. «Доказательства неопровержимые. <…> Поэтому, если выбирать между комфортом и безопасностью, лично я выбираю безопасность», – подчеркнул он.

После отказа Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей Роскомнадзор с 16 апреля начал блокировать мессенджер на территории России. Из-за «веерных» блокировок РКН пострадали множество сторонних сайтов и сервисов, при этом Telegram по-прежнему продолжает работать, зато резко выросла популярность услуг VPN-сервисов, в первую очередь, иностранных.

Что еще почитать