Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Роскомнадзор потребовал от Apple удалить приложение Telegram из онлайн-магазина корпорации AppStore, а также остановить рассылку push-уведомлений российским пользователям. Соответствующее письмо ведомство направило в компанию 28 мая.

«Во избежание возможных действий Роскомнадзора по нарушению функционирования указанных выше сервисов Apple Inc. просим Вас в кратчайшие сроки проинформировать нас о дальнейших действиях Компании, направленных на решение данных проблемных вопросов», – отметили в ведомстве.

Как заявил «Интерфаксу» глава РКН Александр Жаров, ведомство ждет ответа от Apple в течение месяца, так как это «компания с высокой степенью бюрократии».

В апреле Жаров говорил, что с требованием удалить приложение Telegram из онлайн-магазина ведомство также обратится в Google. В конце мая Жаров отметил, что этот вопрос Роскомнадзор обсуждает с юристами Google и Apple.

РКН с 16 апреля безуспешно пытается заблокировать Telegram в России. Из-за «веерных» блокировок РКН пострадали множество сторонних сайтов и сервисов, но мессенджер по-прежнему продолжает работать, в то же время среди российских пользователей резко выросла популярность услуг VPN-сервисов, в первую очередь, иностранных. По данным Mediascope, в России аудитория мобильного приложения Telegram достигла максимума с начала измерений в октябре 2017-го – она превысила 3,7 млн человек.

В середине мая юристы Telegram оспорили решение о блокировке мессенджера в России. Они указали, что заявление о блокировке подало неуполномоченное лицо, а суд нарушил порядок рассмотрения заявления, принцип состязательности и право компании на защиту, а также не обосновал необходимость (соразмерность) вводимых в отношении компании ограничений.

25 мая председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что надо «закрывать Instagram», так как с его помощью был совершен «теракт в Ленинграде в прошлом году». «Мы говорим: давайте сократим формальную долгую процедуру закрытия сайтов и программ. Нет, мы тянем годами. И сейчас мне сказали, что Instagram подает в суд на государство. Это полное искажение ситуации», – добавил он. Позднее на сайте СК опубликовали материал о выступлении Быстрыкина на съезде уполномоченных по правам детей, в нем отмечалось, что глава комитета «подчеркнул целесообразность закрытия мессенджера “Телеграм”, который был использован злоумышленниками при совершении особо тяжких преступлений, в том числе при совершении теракта в метро Санкт-Петербурга в 2017 году».

Что еще почитать