Мартин Форд. Фото: Michal Dolezal / Zuma / TASS

Мартин Форд. Фото: Michal Dolezal / Zuma / TASS

Мартин Форд – футуролог и писатель, который одним из первых заговорил о реальных последствиях развития искусственного интеллекта для человечества. Книга Rise of the Robots, в которой он утверждает, что из-за компьютеров станут не нужны не только «синие воротнички», но и высококвалифицированный труд, стала бестселлером почти сразу после публикации и была переведена на 19 языков. В мае Форд, прилетевший в Россию для участия в одной из сессий ПМЭФ, рассказал Republic о том, какие профессии исчезнут из-за компьютеров, как изменится образование и бояться ли восстания машин.

В своих книгах вы пишете, что в будущем работать вместо человека будут искусственный интеллект и роботы. Полагаете, это грозит большинству рабочих мест?

– В ближайшем будущем это коснется рабочих мест с рутинным и предсказуемым трудом, где день за днем повторяется одно и то же. Вот они будут автоматизированы – и речь не столько о настоящих роботах, как на фабрике, сколько о компьютерных алгоритмах в случае «белых воротничков», сидящих в офисах за столами. Словом, это будут самые разные рабочие места в разных сферах экономики в случае, когда выполняемая работа предсказуема.

Пожалуй, около половины существующих сейчас видов занятости можно назвать рутинными. Такие позиции больше всего подвержены автоматизации. Я не считаю, что исчезнут все профессии, но даже если исчезнет 30%, это будет большая проблема, согласитесь. Не стоит думать, что серьезная проблема возникнет только тогда, когда ненужным станет вообще весь труд человека. Во всех профессиях в ближайшие 10–20 лет мы увидим большие перемены.

Есть ли какие-то признаки, по которым человек может определить, что его работа скоро станет не нужна?

– Главный признак: если вам скучно на работе, если каждый день похож на предыдущий, значит, все это сможет делать машина. А вот если каждый день вы делаете что-то новое, ваши задачи разнообразны, такой труд автоматизировать сложнее.