Фото: Jez Timms / Unsplash.com

Фото: Jez Timms / Unsplash.com

Рациональное здоровое питание в отличие от диет не подразумевает строгих запретов. Однако употребление некоторых продуктов ученые рекомендуют свести к минимуму. Мы составили список «запрещенной» еды и объяснили, почему от этой еды действительно стоит отказаться.

Популярность «вредных» продуктов связана с мощностями современного производства и ритмом жизни. Людям некогда покупать свежие ингредиенты и готовить, а блюда, готовые к употреблению прямо из упаковки, дешевы и долго хранятся. На их продвижение работают индустрии рекламы и маркетинга: шоколадные батончики и карамель многие покупают, стоя в очереди на кассе, а газированные напитки и чипсы реклама преподносит как питательные и чуть ли не полезные «продукты для всей семьи».

О вреде разных компонентов пищи говорят много и часто, но не всегда справедливо. Под определение «белой смерти» попадают то соль, то сахар, то глютен, а по сети годами гуляют списки с «опасными» пищевыми добавками на букву Е. Можно услышать рекомендацию «ни в коем случае не употреблять» сахарозаменители, растворимый кофе или красную икру, но научных обоснований они обычно не имеют. Посмотрим, какими проблемами, связанными с питанием, озабочены врачи и ученые, и от чего они на самом деле призывают отказаться.