Владимир Путин во время "Прямой линии с президентом"

Владимир Путин во время "Прямой линии с президентом"

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Владимир Путин 7 июня провел очередную «Прямую линию с президентом». В этом году ее формат изменился. В студии с президентом не было зрителей, но находились волонтеры (2018 год – год волонтера в России).

Ведущие в начале передачи объявили, что хотят сделать «Прямую линию» более информативной и принимать меньше жалоб от населения на локальные проблемы. Тем не менее некоторые местные вопросы жители России все-таки задали, а отвечал им не только президент, но и губернаторы, а также министры, которые были на прямой связи со студией. Вопросы задали и блогеры.

https://twitter.com/MBKhMedia/status/1004654478279266305

«Устойчивый белый свет»

Россия движется в правильном направлении, начал «Прямую линию» президент. Годом ранее, отвечая на вопрос о том, через какую полосу сейчас проходит Россия, Путин заявил, что страна находится в серой полосе.

«Если говорить вот такими категориями “белое”, “черное”, “серое”, на какой полосе мы сейчас находимся, то мы движемся в сторону устойчивого белого цвета», – сказал он.

Президент прокомментировал вопрос повышения налогов. Переход на дифференцированный налог НДФЛ власти признали нецелесообразным. Он пояснил, что с одной стороны это выглядит справедливым, но на практике приводит к тому, что бизнесмены начинают скрывать свои доходы. Правительству тем не менее предстоит «настройка налоговой системы».

Ведущие показали президенту мем про бензин. Комментируя повышение цен на топливо, он напомнил, что власти уже договорились с компаниями заморозить цены на бензин и дизельное топливо, а с 1 июня снизили акцизы на топливо.

https://twitter.com/KFM936/status/1004658271213498368

Путин заявил, что в курсе ситуации с Telegram. Первостепенны, по его мнению, вопросы безопасности, однако отметил, что будет побуждать коллег не ограничивать свободу в интернете, защищая население. Закрывать YouTube и Instagram в России не собираются.

«Они будут в Сирии, пока это выгодно России»

Говоря о российских военных в Сирии, президент назвал их работу в регионе уникальным опытом, который невозможно получить во время учений. Выводить военный контингент из Сирии пока не планируется. «Они будут там находиться до тех пор, пока это выгодно России», – сказал Путин.

Писатель Захар Прилепин, находящийся в Донбассе, спросил у Путина, что во время чемпионата мира по футболу, по его данным, украинская сторона планирует наступление в ДНР и ЛНР. Президент заявил, что «это будет иметь очень тяжелые последствия для украинской государственности в целом».

«Отправлять его на пенсию невозможно»

В связи с объявлением нового состава правительства, президент объяснил новую должность Виталия Мутко, которого назначили вице-премьером по строительству.

«Мы знаем, какая атака на него предпринималась в связи с допинговым скандалом и так далее. И в этих условиях отправлять его на пенсию невозможно», – сказал он.

Путин ранее открыто не заявлял, что не отправляет в отставку тех, кто подвергся «атаке».

Наиболее эффектным стал вопрос от футбольного тренера и депутата последнего созыва Госдумы (орган государственной власти России, оправдывающий сексуальные домогательства) Валерия Газзаева. Как подсчитало Sports.ru, Газзаев за время вопроса пять раз сказал «спасибо» и трижды пожелал крепкого здоровья.

«Я вам хочу пожелать крепкого здоровья, Владимир Владимирович. Хочу пожелать, чтобы Господь Бог вас охранял, чтобы Святой Георгий сопутствовал вам во всех ваших начинаниях. А Николай Чудотворец дал вам крепкое здоровье и удачу. Спасибо».

P.S.После прямой линии вопросы президенту задали журналисты. Его попросили прокомментировать скандал о домогательствах депутата Леонида Слуцкого.

«Не слышал ничего об этой истории. Но у меня конечно есть на этот счет свое мнение. Сейчас развертываются целые процессы в некоторых западных странах, в Голливуде, поднимают проблемы, как они утверждают, десяти, двадцати, тридцатилетней давности. <…> Я не считаю, что мы должны превращать все эти вопросы, особенно конкретные случаи в какую-то кампанию. В любой цивилизованной стране есть законом предусмотренный порядок рассмотрения конфликтов подобного рода», – сказал президент.

Что еще почитать?

Путин с народом, Путин – избавитель, Путин – защитник, но ни в коем случае не причина обсуждаемых бед, пишет о «Прямой линии» Иван Давыдов.