Фото: Drew Farwell / Unsplash.com

Фото: Drew Farwell / Unsplash.com

Жажда, слабость, головная боль, тошнота, необъяснимая тяга к фастфуду… Каждый справляется с симптомами похмелья по-своему: от ледяного душа и экстракта опунции (род растения семейства кактусовых) до цитрамона и бутылки пива.

В Сингапуре до сих пор полагаются на травяной суп с женьшенем, но история знает много куда более экзотических вариантов. Так, монголы верили в чудодейственную силу маринованных овечьих глаз, древние египтяне носили ожерелья из листьев данаи ветвистой, а один английский терапевт XVII века продавал снадобье, сделанное из человеческих черепов и высушенных гадюк.

Похмелье было известно человеку еще до изобретения письменности: ученые считают, что предки человека развили свою способность усваивать этанол около 10 млн лет назад. Способна ли современная медицина справиться с похмельным синдромом? На вопрос отвечает журнал Discover.

Лекарство из клеток печени

Юнфень Лю, винный энтузиаст и профессор химических технологий Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, вместе с коллегами опубликовал в журнале Advanced Materials работу о «таблетке от похмелья», которая, как утверждается, может смягчить разрушительный эффект алкоголя. «Я решил создать лекарство, которое могло бы помочь наслаждаться любимыми коктейлями, вином или пивом без похмелья, и в то же время стать спасением для жертв интоксикации или передозировки алкоголем. Мой вариант – капсулы с натуральными энзимами, которые содержатся в клетках печени (гепатоцитах), и чья функция – ускорять переработку алкоголя организмом», – написал Лю в статье для The Conversation.