Иллюстрация: M.Weiss / NASA / CXC

Иллюстрация: M.Weiss / NASA / CXC

На расстоянии около 450 световых лет от Земли, между созвездиями Тельца и Возничего, астрономы давно наблюдают за звездой RW Aur A. Ученых привлекло то, что раз в несколько лет небесное тело изменяло силу своего свечения. Позднее выяснилось, что в составе звезды слишком много железа – примерно в 10 раз больше нормальных показателей. Оказалось, что астрономы смогли впервые понаблюдать за звездой, которая «питается» близлежащей планетой.

За областью между созвездиями Тельца и Возничего астрономы наблюдают почти сто лет. Это место принято называть «звездной колыбелью» (скопление молекулярных облаков, в которых очень часто появляются новые звезды). Кроме того, исследуемый район – самый близкий к Земле из подобных, что позволяет ученым часто наблюдать за жизнью светил на ранних этапах.

RW Aur A привлекала именно тем, что свет от нее то исчезал, то возникал с еще большей силой. В последние несколько лет астрономы чаще наблюдали то, как звезда тускнеет. Возник вопрос: что именно приводит к неоднократному затуханию светила? Астрофизики из Массачусетского технологического института (MIT) всегда были уверены, что ответ на этот вопрос откроет тайны хаотических процессов, которые происходят во время «детства» звезд.

Для наблюдений за странной звездой ученые использовали рентгеновскую обсерваторию Chandra NASA. В ходе работы они нашли причину, по которой свет от звезды стал тускнеть. Оказалось, что неподалеку от RW Aur A столкнулись две молодых планеты, которые в итоге превратились в плотное облако из газа и пыли – именно они и создали вуаль, которая затемняла свет звезды.