Дети кадетской Школы им. Генерала Ермолова в Ставрополе. Фото: Eduard Korniyenko / Reuters

Дети кадетской Школы им. Генерала Ермолова в Ставрополе. Фото: Eduard Korniyenko / Reuters

Любая трагедия – боль, но и официальные реакции на любую трагедию предсказуемы до боли. Конечно, Керчь – не исключение. Поток запретительных инициатив иссякать не хочет. Удивляешься – как это сенатор Елена Мизулина до сих пор не высказалась? Забиваешь в поисковик волшебную формулу «Мизулина предлагает запретить». И – промах. Потому что на этот раз Мизулина предлагает штрафовать. «Сенатор Елена Мизулина предложила штрафовать организаторов распространения информации – соцсети, мессенджеры, многие сайты – за распространение запрещенного контента и пропаганду насилия в компьютерных играх». Сенатор, кстати, чует, откуда дует ветер: в моде теперь не просто запреты, а такие запреты, которые сулят пополнение казны.

А вот и запрет ради запрета, от митрополита Казанского и Татарстанского Феофана (Ашуркова): «Первое, над чем стоит задуматься  –  что техническое развитие, техногенные шаги опережают нравственное состояние общества. Воспользоваться на благо этим цифровым явлением не всегда получается. Тут на форуме представитель Госдумы сказал  –  дайте нам наказы. Есть наказ. Наверное, настало время поставить заслон анонимному присутствию на поле интернета». Как защитит запрет на анонимность от школьных шутингов, где здесь связь? Ну, разумеется, никак не защитит, и связи никакой нет. Митрополит вообще не очень понимает, о чем говорит, это видно и по строю фраз, и по применяемой лексике. Зато отлично понимает, что появился повод что-нибудь еще запретить и что повод такой упускать неправильно.

Корень всех бед

Это все ожидаемо и скучно. Ну, конечно, нам что-нибудь еще запретят, как без этого, а мы либо выкрутимся, либо привыкнем. Интереснее следить не только и не столько за тем, каких еще реальных свобод нас лишат ради мнимой безопасности, а за тем, где нынешние хозяева страны видят корень зла.