
Фото: Action Images / Reuters
Если вы часто смотрите трансляции спортивных соревнований, вы наверняка обратили внимание на то, что некоторые атлеты приклеивают на тело разноцветные полоски. Складывается ощущение, что эти эластичные ленты каким-то – явно высокотехнологичным – образом улучшают эффективность спортсменов. Действительно ли они помогают? Ответ на этот вопрос ищет Quartz.
Начнем с терминологии и истории вопроса. Это не «полоски» или «ленты», а тейпы. Они изготовлены из эластичного водонепроницаемого материала (хлопок высокого качества), по своим свойствам приближены к человеческой коже. Сам же метод называется кинезиотейпирование. Его основоположником считают японского хиропрактика Кензо Касе – именно он в конце 1970-х начал применять его на борцах сумо.
По словам Касе, тейпы решают основные проблемы спортсменов: поддерживают мышцы и связки, не сковывая движений и позволяя атлетам восстанавливаться от травм. Второе их свойство – облегчение боли без лекарств или хирургического вмешательства.
После абзаца это не ленты, а тейпы - читать нет смысла. Скотч тоже тейп.
При более внимательном прочтении статьи Quartz по вашей ссылке создается ощущение, что в переводе вот этого пассажа вы упустили важный момент.
"По Харперу, чтобы снять отек, тейп надо накладывать так, чтобы он собирал кожу и ткани под ней". А вот, что написал в оригинале Quartz: "According to Harper, to reduce swelling from an injury or otherwise, you can apply kinesiology tape such that it pulls your skin, and the tissue under your skin, upwards. For example, you could tape your elbow while it is bent; then when you extend your arm, the skin at your elbow will wrinkle and form bunches that are gathered up by the tape."
Два ключевых слова - "upwards" и "up". Речь идет о том, что "тейп надо накладывать так, чтобы он приподнимал кожу и ткани под ней" и что "когда вы распрямите свою руку, на вашем локте появятся складки и тейп будет поднимать эти складки вверх". Видимо, отсюда и появляется эффект отвода отечной жидкости из тканей.
да, спасибо, этот момент при редактировании был упущен. сейчас исправим
Я думаю, почти любой, кто пробовал, мог бы заверить в эффективности.
Другое дело, что насколько мне известно по себе и окружению, большинство его используют при разного вида травмах. И в статье почти не затронут этот аспект по существу.
Тейпы и мыщцы на место вернут и связкам помогут. Попробуйте как-нибудь сами. Все вполне физиологично и доказуемо.
Плацебо тут уж прямо за уши.
Не могу сказать за всех, но мне тейп в ряде случаев мышечных болей помогает.
Очень хорошо и быстро.
Подозреваю что это простое, но постоянное раздражение кожи, которое улучшает трофику и обмен в прилегающих тканях.
В то же время мне не кажется, что утверждение о "поддержке мышц" может иметь какой то смысл - как можно этого добиться через несколько очень подвижных слоев кожи и подкожного жира - непонятно с механической точки зрения.
Это как качать пресс оттягивая слой жира на животе ))
Знакомый спортсмен смог продолжить карьеру благодаря этой эластичной тряпочке. Два года самого разнообразного лечения не помогли справиться с эпикондилитом - заболеванием, из-за которого чуть было не покинул навсегда корт Новак Джокович. Проблему решил тейп и самостоятельно подобранная техника тейпирования. Не знаю, обладает ли кинезиотейпирование лечебными свойствами, но как минимум один человек сохранил себя в большом спорте.
Добрый день. Не совсем поняла пассаж автора про то, что эффективность тейпирования исследовали на пациента с ДЦП. В ссылки приведена работа по кинезиотейпированию при постинсультной спастичности. Это принципиально разные состояния, поэтому их уравнивание невозможно. Редакция, обратите, пожалуйста, на это внимание.
спасибо, мы обратили на это внимание. это разные исследования: Many of the studies conducted so far on muscle function have focused on patients with specific disorders, like stroke or cerebral palsy, and some have concluded that taping may help rebuild the muscles beneath the skin, particularly with regard to posture.
Исследований, достоверно подтверждающих эффективность кинезиотейпирования при ДЦП нет. А те, которые есть, утверждают, что тейпирование не более эффективно, чем другие методики физиотерапии.
>Начнем с терминологии и истории вопроса. Это не «полоски» или «ленты», а тейпы.
:facepalm
Народ, ну вы чего в самом деле, серьезно? Может тогда стоит начать с хистори квесчена до кучи?
Меня тоже очень порадовало это уточнение. По-моему, автору нужно было не полоски и ленты в кавычки помещать, а относительно новый термин "тейп" - тогда получилось бы даже иронично.
Вообще не перестаю удивляться склонности русского языка вновь и вновь обращаться к новым прямым заимствованиям, игнорируя целый пласт уже освоенных слов. В результате, у нас появляются учебники "экономикс" наряду с уже давно освоенной "экономикой"; вдруг выясняется, что в России - валютный рынок, а международный рынок - он уже "форекс"; появляются дублирующие пары "маршрутизаторы" и "роутеры", не говоря уже о "Гудзонах" и "Хадсонах", "Гексли" и "Хаксли"...
Особенно этим грешит косметология и схожие по маркетингу отрасли, где традиционно продвигается большое число маргинальных по своим масштабам новаций, а ранним новаторам всегда нужны легкие в освоении маркеры посвященности в тайны мироздания. Похоже, что "тейпы" из этой же категории: поди попробуй рассказать о чем-то невероятно новом и полезном под названием "лента", а если она "тейп" - дело заиграет совсем другими красками.
Исследование 1 - в пользу тейпа, но маленькое, поэтому не стоит доверять.
Исследование 2 - в пользу тейпа, но тоже маленькое, поэтому не стоит доверять.
Исследование 3 - не в пользу тейпа, и поэтому ему стоить доверять (несмотря на то, что оно тоже маленькое).
Ангажированность lvl 80.
"Но даже если тейп – всего лишь плацебо, это не повод отказываться от него. Особенно если вы уверены, что он вам помогает."
Замените в этой фразе "тейп" на гемеопатию. Или на любое другое лже-научное "изобретение".
Достойный вывод для серьезного издания, да?
Видимо не опухоль, а отек. Опухоль - это рак
да, вы правы. поправили