Mike Stocker/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Элитные спортсмены, как правило, тренируются 2–3 раза в день — 6 дней в неделю. Такой режим, конечно же, приводит к огромному стрессу для организма и повышает необходимость в правильном и своевременном восстановлении (про оптимальный перерыв между тренировками для обычных людей, занимающихся спортом, можно почитать здесь). По этой причине они прибегают к различным продуктам и методикам, которые выпадают из научно-медицинского мейнстрима. Комплементарная и нетрадиционная медицина весьма распространена в элитном спорте, преимущественно в целях «решения» проблем костно-мышечной системы.

Согласно подсчетам ученых, от 50 до 80% атлетов прибегают к «альтернативным» медицинским средствам по сравнению с 40% обычных людей. В этом есть определенный парадокс, считает Ник Тиллер, старший исследователь прикладной физиологии в Медицинском центре Harbor-UCLA, колумнист издания Skeptical Inquirer и автор книги «Гид скептика по спортивной науке» (The Skeptic’s Guide to Sports Science, 2020).

Он заключается в том, что атлеты, которым куда больше, чем обычным людям, требуется эффективное восстановление или даже лечение, вкладываются в непроверенные и даже потенциально вредные средства и методы, польза от которых (если она вообще есть) полностью или частично обусловлена эффектом плацебо.

Майкл Фелпс на Олимпийских играх в Рио (2016)

Michael Kappeler/dpa/Global Look Press