Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Фото: EPA / ТАСС

Не так давно член правления «Газпрома» Сергей Прозоров провел экстренное совещание, на котором в эмоциональной форме высказался по поводу халатности своих подчиненных. Их вина состояла в неудачном выборе подрядчика и бесконтрольности, приведшей к мошенничеству и срыву сроков при строительстве 125-километрового газопровода в Приозерском районе Ленинградской области. Разносу предшествовала инспекция, в ходе которой топ-менеджер, по собственным словам, увидел «незаконченные заборы, ворота и дыру сзади, чтобы все тырить».

С трудностями газификации региона ранее пообещал разобраться президент Путин. Но непосредственно на объекте об этом, судя по всему, даже не догадывались. Так что топ-менеджер не стеснялся в выражениях. «Ну, мать вашу так, – распекал он виновных (без “производственного” мата, словно специально под запись). – Ну, Приозерск. Приозерск – это полный аут. Объект, строящийся по личному указанию Алексея Борисовича [Миллера], а вы ни хрена не смотрите. На кой ляд вы все нужны?».

На протяжении многих лет независимые политики и отраслевые эксперты обвиняют «Газпром» в неэффективности и злоупотреблениях. Намертво встроенная во власть и надежно защищенная от конкуренции компания имеет в России полную свободу действий. И все же есть у нее специфическая уязвимость – хищения, масштаб которых все больше выходит из-под контроля самой монополии. Насколько все серьезно – в нескольких цифрах.