Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вернула России полномочия членства в организации в полном объеме, призвав страну в ответ освободить 24 украинских моряков и «выплатить все взносы, причитающиеся Совету Европы». Кремль и государственные СМИ довольно злорадствуют, голосовавшие против резолюции страны называют решение «позором», а колумнист Bloomberg Леонид Бершидский замечает, что оно плохо скажется как на репутации ЕС, так и на дисциплине Москвы. В конце концов, у нее появился еще один яркий повод настаивать на своей любимой политической максиме – деньги всегда сильнее принципов.

Теперь у нас есть прецедент для снятия санкций, наложенных на Россию за аннексию Крыма в 2014 году. Во вторник Парламентская ассамблея Совета Европы разрешила российской делегации вернуться с полным восстановлением прав. Можно спорить об обоснованности исходного решения эти права забрать, но отмена этого решения случилась по очевидно неверным причинам. Это подает не лучший пример другим институтам и странам, наложившим санкции на Россию.

Несмотря на громкое имя и даже более давнюю историю, чем у самого Совета Европы, ПАСЕ сложно назвать особо влиятельной международной организацией. Но и абсолютно бессмысленной тоже. Учрежденная в 1949 году для защиты прав человека, демократии и верховенства закона, базирующаяся в Страсбурге группа включает в себя 47 стран-членов, в то время как в ЕС их 28. Присоединившись к ПАСЕ в 1996 году, Россия была вынуждена ввести мораторий на смертную казнь, которого до сих пор придерживается. Членство в группе также помещает страны под юрисдикцию ЕСПЧ – суда последней инстанции по делам нарушения прав человека. И несмотря на то, что Россия в последнее время испытывала ощутимый дискомфорт в связи с необходимостью подчиняться решениям ЕСПЧ и даже декларировала приоритет решений собственных судов над европейским, в прошлом году она выплатила 780 млн рублей компенсаций истцам, исполняя судебные решения.