Полиция сдерживает толпу, которая хочет линчевать задержанных, Акапулько. Фото: Bernardo Montoya / Reuters

Полиция сдерживает толпу, которая хочет линчевать задержанных, Акапулько. Фото: Bernardo Montoya / Reuters

Мексика считается одной из самых опасных стран. По данным Всемирного экономического форума, уровень убийств там один из самых высоких в мире, как и общий уровень преступности. Эффективность полиции – одна из худших (в рейтинге, где 140 баллов – худший результат, местная полиция набрала 138).

В последнее время – на фоне войн между картелями и демонстративных нападений на полицию – ситуация ухудшается. Прошлый год стал рекордным по числу умышленных убийств (жертвами стали около 36 тысяч человек, в среднем – около 100 человек в день), и в этом году их может быть еще больше. По официальным данным, в первые семь месяцев были убиты около 20 тысяч человек, на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В ситуации, когда ресурсов для борьбы с преступностью не хватает, а доверие к полиции остается низким (ее преследуют скандалы, связанные с коррупцией), жители все чаще пытаются действовать самостоятельно. Отряды самообороны в Мексике и других странах Латинской Америки, страдающих от высокого уровня преступности, – не редкость. Но сейчас в стране растет число судов Линча – неофициальных казней, которым подвергают преступников.

Один из недавних случаев – инцидент в городке Тепеско (штат Пуэбла), где после похищения местного жителя были убиты, один за другим, семь человек. Нескольких повесили прямо на городской площади – и местная полиция не смогла этому помешать.

Для властей это стало отдельной проблемой. Правительство не может решить, вести ли с теми, кто берет закон в свои руки, переговоры или приравнивать к преступникам, с которыми оно борется. Угрожать ли им ответственностью – или, как это сделало руководство штата после казней в Тепеско, – признать, что люди чувствуют себя «брошенными» и нарушают закон, компенсируя неэффективность силовых структур.

Жители Мексики показали, что, взявшись за оружие, могут противостоять даже влиятельным картелям – как, например, фермеры из штата Мичоакан, объединившиеся против вымогателей из картеля «Тамплиеры». Несколько лет назад отряды самообороны развернули с ним ожесточенную борьбу, используя оружие, доставленное контрабандой из США или захваченное у бандитов, при этом в столкновениях погибли сотни людей с обеих сторон. Хотя граница между бандитами и «народными мстителями» есть далеко не всегда.