Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

После интенсивных тренировок мы чувствуем, как устает наше тело. Мы готовы к этому, ожидаем этого эффекта и даже радуемся ему: приятно осознавать, что хорошо поработал. Но активные занятия спортом могут привести к неожиданным последствиям: они утомляют не только тело, но и мозг. Это сказывается на его функциях, заставляя нас принимать необдуманные решения. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в конце сентября в журнале Current Biology.

Вообще считается, что физические нагрузки благотворно влияют на работу мозга. Эксперименты показали, что у крыс, которые «занимаются» бегом, усиливается нейрогенез – увеличивается количество нейронов и улучшается проводимость синапсов, что способствует повышению функциональности мозга. У людей физическая активность укрепляет память и мыслительные способности, а также действует косвенно – улучшает сон и настроение, помогает контролировать уровень стресса.

Однако слишком большое количество тренировок сводит на нет эти положительные эффекты и запускает отрицательные, утверждает команда исследователей из Франции. В своем эксперименте они показали, как тренировки подавляют активность в некоторых зонах мозга, влияют на принятие решений, заставляя человека поступать импульсивно.