15 октября в городе Уэстервилль, Огайо, прошли четвертые дебаты участников праймериз Демократической партии на президентские выборы – 2020. В них состязались 12 кандидатов – экс-сенатор Элизабет Уоррен, бывший вице-президент Джо Байден, сенаторы Камала Харрис, Кори Букер, Берни Сандерс и Эми Клобушар, бывший конгрессмен Бето О’Рурк, мэр города Саут-Бэнд Пит Буттиджич, экс-министр Хулиан Кастро, конгрессмен Тулси Габбард, а также предприниматели Томас Страйер и Эндрю Янг.

Кандидаты по обыкновению большое внимание уделили социальным проблемам и неожиданно много говорили о Сирии, России и внешней политике вообще. Американские политические обозреватели отмечают, что эти дебаты могут стать переломным моментом для праймериз – авторитет Байдена, который до недавнего времени был главным фаворитом гонки, подорван, а его место спешат занять новые лидеры.

Импичмент Трампа и Байденгейт

Большинство кандидатов согласились с генеральной линией партии по импичменту Трампа. Сандерс назвал его «самым коррумпированным президентом в истории Америки», а Харрис заявила, что тот «торговал нашими ценностями, торговал нашей национальной безопасностью, а в этой истории с Украиной – торговал нашей демократией». Уоррен и Буттиджич отметили, что досрочная отставка Трампа необходима для того, чтобы показать будущим президентам США: они не могут быть выше закона.

Сомнения в целесообразности импичмента Трампа высказала лишь Тулси Габбард, которая обратила внимание на то, что разговоры об импичменте начались сразу после президентских выборов, то есть задолго до истории с Зеленским, которая стала всего лишь поводом. «Если палата проголосует за импичмент, а сенат не проголосует за смещение Дональда Трампа, он уйдет, чувствуя себя невиновным, что еще больше усугубит разногласия в этой стране, которые мы не можем себе позволить», – отметила она.