Сотрудник "Следственного изолятора № 4  в корпусе для подозреваемых и обвиняемых СИЗО-4 УФСИН России по городу Москве. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Сотрудник "Следственного изолятора № 4 в корпусе для подозреваемых и обвиняемых СИЗО-4 УФСИН России по городу Москве. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В начале октября были сформированы новые составы общественных наблюдательных комиссий в 43 регионах. В Москве и Санкт-Петербурге в ОНК не вошли правозащитники, критиковавшие ФСИН. Так, из столичной комиссии выбыла ведущая телеканала «Дождь» Когершын Сагиева. В интервью Republic она рассказывает о тюремном быте заключенных и о том, как за решеткой себя ведут высокопоставленные обвиняемые.

Чиновники и генералы

Все «знаменитости», важные чиновники, которые попадают в СИЗО, ведут себя похожим образом. Вначале они очень сильно надеются, что кто-то появится и их спасет, что это все – недоразумение, которое скоро закончится. И поэтому они говорят, что им не нужны никакие правозащитники и обсуждения условий содержания. А потом они удивляются, когда им продлевают меру пресечения, потом еще раз и еще, а они снова удивляются и говорят, что скоро во всем разберутся и их отпустят.

Через несколько месяцев они понимают, что происходит на самом деле, и стараются заняться уже своим бытом в камере. Заботятся о собственном здоровье, прикладывают усилия, чтобы у них были витамины, овощи и фрукты, работающий телевизор и холодильник. Жизнь в СИЗО всегда сконцентрирована на быте.