Адальби Шхагошев. Фото: duma.gov

Адальби Шхагошев. Фото: duma.gov

Хорошая все-таки работа у депутатов, не пыльная. Ляпнул одну заметную глупость – и ты уже звезда. Третий срок отбывает в Думе, к примеру, Адальби Шхагошев. Числится первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия». Заседает в комитете по безопасности и борьбе с коррупцией. Соучаствовал в подготовке нескольких десятков законопроектов. Выступал с ценными идеями. Предлагал, к примеру, поменять алгоритм работы «Яндекс-новостей» как-то раз, обидевшись на то, что в топе – сплошь сообщения о безразмерных депутатских зарплатах. Ну, кстати, теперь все, наверное, получится. Теперь попроще им будет разговаривать с «Яндексом».

(Надо, пожалуй, сделать оговорку, – человек он храбрый и заслуженный. Работал в начале девяностых старшим оперуполномоченным в кабардино-балкарском МВД, боролся с оргпреступностью. Спасая заложника, потерял кисти обеих рук. Ордена имеет. Но вот захотел же в депутаты зачем-то.)

Захотел в депутаты, стал депутатом, но до последнего времени оставался в тени. По-настоящему прославился только теперь, после комментария о «виртуальных лагерях» злоумышленников. Шхагошев – член комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России, комиссия готова отчитаться о результатах проделанной работы, а результаты примерно таковы: по всей стране обнаружены лагеря для подготовки участников протестных акций. Даже в Крыму, хотя, казалось бы – вот уж святое место. Лагеря, разумеется, организовывают и спонсируют наши так называемые западные партнеры и подконтрольные им разведцентры, замаскированные под НКО. Готовится законопроект об уголовной ответственности для тех, кто в этих лагерях обучался. Правда, хоть сколько-нибудь внятно объяснить, что это за лагеря, кто их спонсоры и где они, депутаты не могут. Немногочисленные подробности – от «анонимных источников, близких к».

Но и это еще полбеды. Ценнее прочего – короткая реплика Шхагошева, нашего сегодняшнего героя. Он уточнил, что речь идет о «виртуальных лагерях – концентрации протестных мыслей в соцсетях».

Яснее выразиться не смог.

Репрессивная глупость

По первому ощущению, перед нами очередная история о невообразимой некомпетентности. Что вообще они там нашли? О чем может идти речь? Может быть, мой аккаунт в Facebook обнаружили. Или ваш. Или сайт Republic – тут вроде бы с «концентрацией протестных мыслей» тоже порядок. Или еще какой-нибудь сайт.