Занавес уходящего года оказался – довольно неожиданно, надо сказать – красным. В последние месяцы 2019-го руководители государства принялись наперебой рассуждать о наследии советских времен. Не то чтобы такого не было раньше, но обычно такие рассуждения не выходили за рамки ремарок; теперь же они стали настойчивыми и многословными.

Вот, к примеру, премьер-министр Дмитрий Медведев дает традиционное интервью телеканалам: 18 раз в этой беседе он упоминает слова «советский» и СССР, и это не только ссылки на советские кинофильмы, но и постоянные сравнения. В советские времена мусор не перерабатывали, а зарывали в землю, вспоминает Медведев; в советские времена была неплохая система подготовки творческих специалистов; в Советском союзе была доступная и бесплатная медицина.

Раз за разом, без подсказок ведущих, а сам, премьер возвращается к советскому периоду, который оценивает противоречиво. С одной стороны, трижды повторяет, что идеализировать СССР не надо – молодежи бы жилось в нем неуютно, размышляет Дмитрий Медведев, там были пустые полки, очереди, Союз был жестоким и идеологизированным государством. С другой, ностальгически вспоминает о том, что «ключ можно было под ковриком оставлять», партийная дисциплина была, уверенность в завтрашнем дне – стандартный набор воспоминаний провинциального милиционера на пенсии.