Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Пересказ книги профессора политической экономики Техасского университета в Далласе Ллойда Дж. Думаса «Создавая правильное общество» (Building the Good Society. The Power and Limits of Markets, Democracy and Freedom in an Increasingly Polarized World).

Контекст

С самого рождения цивилизации человек пытается создать модель идеального государства. Этим занимались античные философы, мыслители Средневековья и Нового времени. Сотни лет общественного развития послужили установлению демократии – «худшего способа правления, за исключением остальных», по словам Черчилля. И действительно, развитие демократии привело общества, в первую очередь западные, к невиданным ранее свободе и благоденствию, утверждает Думас.

Но это не делает демократию спасением. В обществе все еще процветает расизм и сексизм, а на выборах побеждают медийные персоны без какого-либо опыта в политике. Адольф Гитлер пришел к власти демократическим путем, а затем превратил Германию в одно из наиболее тоталитарных государств XX века.

Современные интеллектуалы слишком часто сосредотачиваются на плохом. В итоге мы прекрасно знаем проблемы, потрясающие наше общество, но не методы борьбы с ними. Складывается впечатление, что мы ничего не можем сделать – особенно это касается таких сложных тем, как климатический кризис и поддержание мира. Политолог Ллойд Джефф Думас в своей новой книге пытается исправить это. «Создавая правильное общество» не только говорит о проблемах, но и предлагает пути их решения. Как сам профессор определяет «правильное общество»?