Reuters /Grigory Dukor

Внеплановый капитальный ремонт правительства спровоцировал серию отставок – и одновременно назначений тех же самых людей на другие ответственные посты. Ротация происходит по принципу безотходного производства: это вам не up or out жестоких американцев, помешанных на личной эффективности и непрерывном карьерном росте. В России все не в пример человечнее. Министры, не вошедшие в новый состав кабмина, редко покидают привычную орбиту. Учитывая разнообразие ведомственной архитектуры и выбор управленческих должностей в госсекторе, больших проблем с трудоустройством у них, как правило, не возникает.

Так, экс-министр труда Максим Топилин возглавил ПФР вместо Антона Дроздова, которого перевели на должность замминистра финансов, освобожденную, в свою очередь, Ильей Турининым, перешедшим в аппарат правительства. Новым министром здравоохранения стал Михаил Мурашко, ранее отвечавший за Росздравнадзор, а его предшественница Вероника Скворцова возглавила Федеральное медико-биологического агентство, поскольку занимавший этот пост Владимир Уйба определен в заместители Мурашко.

Виталий Мутко тоже не остался не у дел. До сих пор этот человек, призвавший коллег встретить конституционные инициативы президента с «новым забралом», числился в правительстве вице-премьером по инфраструктуре. Хотя наиболее полно Мутко проявил себя в российском спорте, признанием заслуг в котором можно считать пожизненный запрет на посещение чиновником любых олимпийских игр, вынесенный МОК пару лет назад. Теперь же, если верить источникам РБК, Мутко должен возглавить инвестиционную госкомпанию «ДОМ. РФ» (ее нынешнему гендиректору Александру Плутнику найдется место в ВЭБ.РФ).

Бывшему вице-премьеру Максиму Акимову, отвечавшему за связь, транспорт и нацпрограмму «Цифровая экономика», сейчас уверенно прочат кресло руководителя «Почты России» (чиновник входил в совет директоров бывшего ФГУПа, осенью преобразованного в акционерное общество). Сама «Почта» не подтверждает этой информации, подчеркивая, что с нынешним гендиректором Николаем Подгузовым недавно заключили многолетний контракт. С другой стороны, когда и кому это прежде мешало? Акимов, говорят, уже принял предложение. Судьба самого Подгузова при этом остается неизвестной. Теоретически он мог бы вернуться в Минэкономразвития, где одно время работал заместителем Алексея Улюкаева (в порядке исключения переведенного из кабмина в исправительную колонию строгого режима №1 в Тверской области).

Тем временем Максим Орешкин, на четыре года сменивший Улюкаева в его кресле, на неделе представлял РФ в Давосе. В новый состав правительства 37-летний чиновник не вошел (вместо него министром экономического развития стал бывший пермский губернатор и высокопоставленный единорос 40-летний Максим Решетников), и, казалось, не до конца примирился с таким положением. Когда главный редактор влиятельного американского журнала Foreign Policy Джонатан Тепперман, модератор сессии «Стратегический взгляд на Россию», при представлении спикеров из вежливости предрек Орешкину скорое восстановление аппаратного веса, тот не удержался, чтобы вставить: «Вы знаете больше, чем я». Надо сказать, что Орешкин, которому не привыкать просвещать аудиторию глобального форума на тему невероятных достижений российской экономики последних лет, на сей раз особенно блистал аргументами.

Когда кто-нибудь выражал сдержанный скепсис в отношении перспектив страны, разъедаемой коррупцией (в опубликованном на неделе рейтинге Transparency International Россия разделила 137-е место с Кенией, Угандой и Парагваем), бывший министр приглашал своих оппонентов в гости, чем вызывал всеобщую неловкость:

«Необязательно в Москву или Санкт-Петербург, в любой другой город, какой пожелаете. Пройдитесь по улицам, поговорите с людьми».

Когда Пола Добрянски, бывший заместитель госсекретаря при Буше-младшем, ссылаясь на оценки Алексея Кудрина, продолжила гнуть свою линию, Орешкин принялся заверять ее, что та опирается на устаревшие данные и уж лучше ей довериться ему, работающему с реальными цифрами на ежедневной основе.

Финансист Билл Браудер, как обычно не упустил шанса напомнить российским чиновникам об обстоятельствах гибели аудитора Сергея Магнитского. Свой ежегодный спич он на сей раз дополнил арестом Майкла Калви, основателя инвестфонда Baring Vostok. Учитывая состояние и тенденции российского правосудия, как вообще сидящие перед Браудером люди могли всерьез рассуждать о прогрессе по улучшению инвестиционного климата, рисовать картины прекрасного будущего, ожидающего Россию?

«Оно непременно наступит, Билл, – снисходительно и немного театрально произнес Орешкин в ответ. – Российское будущее будет однозначно позитивным».

Складывалось впечатление, что даже после своей отставки бывший министр все еще отчаянно «пытался понравиться». И ведь не зря. В пятницу Максим Орешкин был официально назначен помощником президента РФ – заняв место Андрея Белоусова, еще одного бывшего руководителя Минэка, перешедшего в президентскую администрацию, а на днях назначенного первым вице-премьером в правительстве Мишустина. Ну вот теперь все, кажется, снова при деле. В свежих Хрониках госкапитализма:

Госинвестиции. «Очень активно работаем по тем целям и задачам, которые вы поставили»