Александр Петриков специально для «Кашина»

Старинный, с почти двадцатилетним стажем товарищ подкалывает меня в социальной сети; наши давно сложившиеся отношения допускают самые недопустимые с общечеловеческой точки зрения формулировки – ну вот как в фильме «Гран Торино» герой Клинта Иствуда ведет мальчика к знакомому парикмахеру, чтобы показать мастер-класс настоящего мужского общения, когда старые друзья обзывают друг друга последними словами и радостно хохочут. И вот мой товарищ, которого раньше я бы нейтрально назвал прокремлевским публицистом, привычно упрекает меня, живущего в Лондоне, в непатриотизме, и то ли действительно его слова звучат чуть более зло, чем у нас принято, то ли я по какой-то своей причине хочу думать, что они звучат более зло – я обижаюсь уже всерьез, впервые за годы удаляю его из друзей во всех сетях, и если вы меня сейчас спросите, что это за человек, я скажу уже, что он не прокремлевский публицист, а платный блогер – это уже точно именно мое решение по его поводу, изменить по отношению к нему степень своей терпимости, и его малоприличное ремесло, которому при желании можно было найти оправдание, становится для меня теперь формальным поводом раздружиться с ним насовсем.

При этом я догадываюсь или даже – мне хочется догадываться, мне нравится именно эта версия, – что все дело в карантине. Нашу ссору, которая, как принято в соцсетях, сразу же сопровождается улюлюканьем нечутких болельщиков, я сразу же ставлю в один ряд со всеми скандалами последнего времени, которые я наблюдал. Венедиктов с Ведутой, Регина Тодоренко с феминистками, Захарова с Навальным, Собчак с Соболь, та же Собчак с крабами, Кураев с патриархией, Михалков с ВГТРК, Сенцов с Зеленским. Хочется избежать слова «срач», но, с другой стороны, зачем – слово давно легитимное, более того, до какого-то момента оно было узконишевым и касалось только того, что происходит в пространстве социальных сетей, а сейчас – стоп, а что изменилось сейчас? Все на месте, есть соцсети, есть срач, срачу место в соцсетях. Зато изменилось все остальное. Удивительным образом соцсети оказались единственным, что в неизменном виде досталось нам от докарантинной жизни. Изменилось все, кроме них. Реальной жизни не стало, а виртуальная никуда не делась. От старого мира остались только соцсети, больше ничего.

Какая разница, старый товарищ или новый – каждый из нас теперь не более чем один из огромного множества юзернеймов, и нет теперь отношений, которыми можно было бы дорожить. С карантином исчезло ощущение, что за каждым юзернеймом есть живой человек. И отфрендить старого товарища стало гораздо проще, чем раньше (попробуйте!). Михалков боится чипирования, но разве имеет значение, вживили тебе что-то или нет, если ты сам не более чем оператор своего гаджета, то есть вживлять ничего не надо, человек просто не выпускает свой чип из рук, а его даже поломка будет значить немедленную социальную смерть – ну, клиническую, пока не починишь или не купишь новый, если есть такая возможность.