Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Исследование The Guardian 2018 года показало, что человечество составляет лишь 0,01% от количества всех живых существ на Земле. Несмотря на это, именно люди ответственны за исчезновение 83% млекопитающих и примерно половины всех растений. Люди взяли природу под контроль: среди млекопитающих в современном мире 60% – это домашний скот, 36% – люди и лишь 4% – дикие животные. Что до птиц, то 70% – это курицы и другие обитатели ферм, а 30% живут в дикой природе.

«Надеюсь, это даст людям представление о том, насколько доминирующую позицию они занимают на Земле, – сказал автор исследования и профессор Института Вейцмана в Израиле Рон Майло. – Для меня стало шоком то, что в мире уже нельзя провести полноценную, целостную оценку различных компонентов биомассы. Наше диспропорциональное место на Земле поражает. Когда я собираю пазл с дочками, на нем изображены слон, жираф и носорог. Но если бы я попытался объяснить им, как дела обстоят на самом деле, там должны были бы быть три коровы и курица».

Влияние человечества на экосистемы очевидно для ученых, которые опираются на статистику, но обыватели по-прежнему воспринимают глобальное потепление, загрязнение и озоновые дыры как прогнозы на будущее, которого не застанут ни они, ни их дети. Политикам же часто невыгодно тратить ресурсы на борьбу с экологическим кризисом – намного проще направить риторику против других стран и их лидеров.

Опрос Монмутского университета в ноябре 2018-го показал: большинство республиканцев верят в изменения климата, но не считают, что люди несут за них ответственность. При этом по данным NASA как минимум 97% ученых, занимающихся проблемами климата, считают наиболее вероятным то, что именно человеческие действия ведут к климатической катастрофе. На восприятие общественности влияет риторика глав государств. Например, Дональд Трамп несколько раз назвал изменения климата «мифом», отказался от Парижского соглашения по регулированию содержания CO2 в атмосфере и от большинства мер по улучшению экологии, принятых его предшественником.

Пока политики спорят с учеными, философы поставили новый вопрос: что произойдет с планетой, если с нее резко исчезнут люди?