Шапка Мономаха. Рисунок Федора Солнцева. Иллюстрация: «Древности Российского государства» / РГБ

Шапка Мономаха. Рисунок Федора Солнцева. Иллюстрация: «Древности Российского государства» / РГБ

Знаменитая книга Данте «Новая жизнь» начинается со слов «начинается новая жизнь». Вот и у нас начинается новая жизнь, но поздравить с этим вас, друзья мои, почему-то совсем не получается. Неизбежное случилось, поправки приняты, спорить о том, насколько законным вышло действо, уже неинтересно. Во-первых, потому что все всё видели сами, во-вторых, потому что это совершенно не важно. У нас новая Конституция и почти навсегда – старый президент. По крайней мере, так это теперь выглядит. Результаты вышли ровно такие, каких хотелось администрации старого (вечного? как его теперь правильно называть?) президента. Вот ведь удивительное совпадение. Случается же такое. В лидерах по явке Чечня и Тыва, в проигрыше – вся Россия, включая Чечню и Тыву, хотя понимают это далеко не все.

Причастные к шоу ликуют, называют себя победителями, сенатор Андрей Клишас успел уже заявить, что новая Конституция будет намного более легитимной, чем старая Конституция. И это, честно говоря, немного удивляет: как же они там у себя в облаках относились на самом деле к старой Конституции, если новая, таким вот образом принятая, – более легитимная? Или нет, не удивляет, не возникает никаких вопросов: или мы не помним, как они о старую Конституцию регулярно вытирали ноги? Или, например, не тот же самый Клишас сочинил закон об обязательной любви к начальству?

Теперь нам с новой Конституцией жить, и предстоит еще подумать, как она нам жизнь подпортит и в чем усложнит. Подумаем, поделимся мыслями, но пока – надо воспользоваться моментом. Сейчас, когда я эти строки пишу, а в ЦИКе обрабатывают последние бюллетени, действует еще все-таки старая Конституция. Я – в той, прежней, кончившейся России. Можно оглянуться назад, вспомнить эту удивительную эпопею – январское послание, выступление Валентины Терешковой, пандемию, которая слегка поменяла планы президента, и наконец – невиданное ранее голосование. Наткнулся в твиттере у кого-то на слово «голосовалище». И мне это слово нравится, мне кажется, оно точнее.

Разворот не туда

Все эти поправки – они ведь вроде зашифрованной биографии вождя. Подумав, про каждую можно сообразить, – откуда она взялась, почему оказалась важной, почему именно на ней остановились. Конечно, политологи давно договорились, что они «фиксируют консервативный разворот» страны, или, если выражаться человеческим языком, официально провозглашают курс на выдуманное прошлое, в сторону от тех (кстати, не всегда простых) дорог, которыми идет к будущему остальной мир. В сторону от дорог, в болото, которое сами себе и построили.

У этого курса есть имя. У этого болота – фамилия. Это все – личный проект Владимира Путина. Сегодня главный победитель он. «Консервативный разворот» – это именно его взгляды, его представления о правильном мироустройстве, его учение, его вера.

Ну, смотрите. Все, что связано с войной и подвигами предков в новой Конституции, растет из его личных вкусов и пристрастий. Из его стремления войну, которая 75 лет назад кончилась, превратить в универсальную отмычку для взлома настоящего. Из его желания учредить квази-религиозный культ войны – с ритуалами, с местами силы и с жестокими наказаниями для еретиков.