Храм Димитрия Донского в Северном Бутове. Фото: youtube.com

Храм Димитрия Донского в Северном Бутове. Фото: youtube.com

В одной из глав незабвенной «Республики ШКИД» учеников школы социально-трудового воспитания охватывает бум издательства – сперва самодельную газету начинает выпускать один ученик, затем второй, и вскоре газеты делают уже все поголовно. Похожим образом впали в раж храмостроительства российские ведомства – недавно всех поразили мрачно-грандиозным сооружением в Кубинке Вооруженные силы, до конца года строители сдадут также главные храмы МЧС и Росгвардии, туда уже завозят святыни.

Есть в этом что-то купеческое. Главный храм превращается как будто в что-то вроде загородного особняка, которым хвастаются, ревниво поглядывая на соседей – не вышло бы хуже. Нет у тебя «своего», то есть для своих, собора, значит, и ведомство твое вроде как второразрядное, захудалое, и отношение соответствующее.

Кому еще не хватает храма? Налоговикам, ФСИН, Министерству финансов? Вот в Северном Бутово собрались строить храм для спортсменов. Он станет главным для членов Олимпийской сборной страны. Прямо как у МЧС или моряков – поясняет куратор строительства, депутат Госдумы Владимир Ресин (при Юрие Лужкове как раз вице-мэр по строительству). Так, видимо, решили в духе времени, закладкой церкви отметить 40-летие московской Олимпиады.