Веллингтон, Новая Зеландия. Фото: Unsplash.com

Веллингтон, Новая Зеландия. Фото: Unsplash.com

Если где-то на нашей планете и есть рай, то это Новая Зеландия. Островное государство в южной части Тихого океана в силу своей изолированности (до Австралии порядка 1700 км) избежало всех потрясений как XX-го, так и XXI века. Неудивительно, что Новую Зеландию называют островком покоя в полном тревог и жестокости современном мире. Именно там планируют спасаться от конца света состоятельные люди из многих стран, которые покупают в Новой Зеландии землю и строят убежища и бункеры.

Сами новозеландцы в целом согласны, что живут в раю. Однако в последние годы они все чаще жалуются на то, что в этом раю не все спокойно. Во всем виноваты бандиты на мотоциклах в кожаных куртках с заплатками, которые в последнее время все чаще делают улицы новозеландских городов похожими на латиноамериканские.

Второе открытие Новой Зеландии

Конечно, неправильно говорить, что преступность в Новой Зеландии появилась вчера, после того, как острова прославил кинорежиссер Питер Джексон. Местная оргпреступность контролирует рынок наркотиков в Новой Зеландии как минимум с середины прошлого века. Правда, до 1970–1980-х местные бандиты, значительную долю которых составляли представители наиболее бедных слоев новозеландского общества – маори и выходцы с полинезийских островов, – в целом вели себя спокойно и вполне мирно уживались как с полицейскими, так и с простыми новозеландцами.

Полвека назад по крупнейшим островам Новой Зеландии – Северному, самому населенному, и Южному, самому большому – прокатилась волна насилия в местном понимании: новозеландцы называли так драки и редкие перестрелки, далеко не всегда сопровождавшиеся жертвами. В большинстве других стран, особенно тех, где криминогенная обстановка оставляла желать лучшего, на них просто не обратили бы внимания.

Больше всего в новозеландских бандах всегда было представителей коренного населения островов. Как утверждает Джаррод Гилберт, специалист по организованной преступности в Новой Зеландии и профессор Университета Канберры, местные банды процветали благодаря массовой миграции маори из сельских районов в города в 1950–1960-е. Однако уже через десятилетие в стране начался экономический кризис, и многие из них лишились своего криминального заработка. В результате в 70–80-е годы ХХ века бандитов стало слишком много для маленькой Новой Зеландии. «Теснота» – главная причина гангстерских войн 1970–1980-х по-новозеландски.

Со временем бандиты взрослели и обзаводились семьями. К тому же правительство оперативно отреагировало, запустив программу создания рабочих мест, что позволило снизить численность банд.

Относительное спокойствие продолжалось до 2008 года, когда Новая Зеландия пережила второе «открытие». Только сейчас это сделали не Абель Тасман и Джеймс Кук, а байкеры из соседней Австралии.