Владимир Александровский. Фото: личный архив

Владимир Александровский. Фото: личный архив

Владимир Александровский, создатель Diagnocat, основатель и CEO Группы медицинских компаний «Фэнтези» (сеть детских стоматологий «Дентал Фэнтези», сеть взрослых стоматологий Belgravia Dental Studio) рассказал Republic об особенностях вывода стоматологического стартапа на американский и китайский рынки, о том, как и для чего дантисты используют ИИ, и, наконец, о будущем отрасли – «медленной стоматологии».

Что дает использование искусственного интеллекта в стоматологии? Сможет ли ИИ когда-нибудь заменить живого врача?

– Существуют исследования о том, какие профессии могут быть заменены искусственным интеллектом в ближайшее время. Сегодня он активно используется для оптимизации рутинной работы, выполнение которой не требует креатива и развитого эмоционального интеллекта. Профессия врача-стоматолога стоит последней в списке профессий, которые будут автоматизированы, так как она очень творческая. Докторам приходится сталкиваться с нестандартными случаями и редкими осложнениями. Современная реабилитация зубочелюстной системы – сложный комплексный процесс, в который вовлечена целая команда стоматологов различных специализаций.

Поэтому я думаю, что профессия стоматолога останется востребованной еще долгие годы и ИИ может быть лишь помощником для врача, снижающим влияние человеческого фактора и, соответственно, риски для пациента. Технологии помогут стоматологу не пропустить, например, онкологическое заболевание во рту, а также создать оптимальный план лечения. Думаю, все это мы увидим уже очень скоро.

Каким будет ближайшее будущее стоматологии?

– Мне нравится видение португальца Мигеля Стэнли – основателя концепции slow dentistry («медленная стоматология». – Republic). Это самая технологичная и красивая стоматология, которую мы тоже теперь практикуем.