Потомки бывших рабов, штат Алабама. Фото: Library of Congress

Потомки бывших рабов, штат Алабама. Фото: Library of Congress

В США на фоне движения в поддержку чернокожих вновь звучат призывы к выплате компенсаций за рабство в XVII-XIX веках. Недавно городской совет Эшвилла (штат Северная Каролина) извинился перед чернокожими и пообещал им поддержку в приобретении жилья, ведении бизнеса и получении образования. Схожую резолюцию в том же штате приняли власти одного из округов. Собственные меры – пока предварительные – анонсировали власти в Калифорнии и Род-Айленде. Американский миллиардер Роберт Смит, глава инвестиционной компании Vista Equity Partners и один из самых богатых афроамериканцев, заявил, что компании, бизнес которых в прошлом был связан с торговлей рабами, должны выплатить компенсации сами.

В палате представителей более сотни депутатов выступили за создание комиссии, которая определит ущерб от рабства и «разработает соответствующие рекомендации по поводу того, как это следует компенсировать». Идею пока не выносили на голосование, но она уже получила больше поддержки, чем раньше, – несколько лет назад, когда в Конгрессе предлагали аналогичный проект, его инициаторами были всего несколько человек.

Подобная активность – отражение идущей предвыборной кампании, в которой расовая тема стала одной из основных. Идея с компенсациями получила определенную поддержку в Демократической партии (все инициаторы создания комиссии Конгресса – демократы), для которой чернокожие американцы составляют устойчивую часть электората. На прошлых президентских выборах Хиллари Клинтон поддержали более 90% зарегистрированных чернокожих избирателей. На общем фоне, как считает Уильям Дэрити, профессор политологии Университета Дьюка, изучавший тему компенсаций, «для продвижения в этом направлении сейчас больше возможностей, чем за последние десятилетия».

Согласно опросам, идея массовых выплат потомкам рабов (некоторые предлагают распространить их на всех афроамериканцев) за последние годы стала более популярной. Хотя ее сторонники по-прежнему находятся в меньшинстве – большинство американцев платить компенсации не желают.