Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В велоспорте преимущество езды в группе очевидно – те, кто едет в конце группы за другими участниками, существенно экономят энергию за счет снижения сопротивления воздуха. Велосипедные и триатлонные гонки разделяются на те, где драфтинг (езда в группе) разрешен и где запрещен. Но и в беге группа тоже имеет значение – и не только за счет аэродинамики.

В группе – легче

Относительно недавно были опубликованы результаты исследования ученых из Университета Сан-Паулу. 14 бегунов-мужчин пробежали 10 км на результат дважды: поодиночке и все вместе.

В групповой гонке они пробежали в среднем на минуту быстрее (это много для «десятки»!). При этом субъективное восприятие приложенных усилий в обоих случаях у них было практически одинаковое. Можно сделать вывод, что они могли бежать быстрее без ощущения, что прикладывают к этому больше усилий.

Кроме того, исследователи замеряли их настрой – то, насколько положительно или негативно они воспринимают опыт группового или сольного забега, – по шкале от −5 до +5. Обе гонки они начинали с умеренно позитивной оценкой в +2. Она оставалась стабильной в групповой гонке, но плавно уменьшалась в соло-забегах, постепенно падая ниже нуля на последних 2 км. Бежать в одиночку под конец испытания в 10 км оказалось совсем не весело.