Коррида, Лас Вентас (Мадрид). Фото: Morgans / Flickr

Коррида, Лас Вентас (Мадрид). Фото: Morgans / Flickr

Во время корриды измученное от ран животное обычно избавляет от страданий точным ударом кинжала помощник тореро – пунтильеро. Сейчас, после многих лет забвения и медленного угасания, бои быков могут получить последний удар кинжалом – только не от пажа-пунтильеро, а от коронавируса COVID-19.

Пандемия пришла на Пиренейский полуостров в марте, аккурат к открытию сезона боев быков, который обычно длится весну, лето и захватывает большую часть осени. Жесткий карантин на Пиренеях продлился три месяца. Естественно, бои быков, включая главные праздники, такие как Апрельская ярмарка в Севилье (Feria de Abril) и майская Ферия Сан-Исидро в Мадриде, были отменены вместе с другими массовыми мероприятиями.

Однако и в августе, когда после отмены карантина Испания вернулась к некоему подобию нормальной жизни, для коррид мало что изменилось. Их, правда, начали проводить с соблюдением правил социального дистанцирования, но праздник для поклонников боев быков оказался недолгим. В августе, по мере того, как истосковавшиеся по социальной жизни испанцы и особенно молодежь начали наверстывать упущенное, на полуострове участились вспышки новой коронавирусной инфекции. Это привело к возврату жестких ограничительных мер, затронувших и корриду.

В подавляющем большинстве испанских городов, где возобновились бои быков, особенно там, где в августе были зафиксированы новые вспышки инфекции, местные власти их отменили.

Как, например, в Алькала-де-Энаресе, где Министерство юстиции автономного сообщества Мадрид буквально за считанные часы до начала запретило 28 августа проведение корриды, объяснив это неблагоприятной эпидобстановкой. Запрет поддержала глава автономного сообщества Изабель Диас Айюсо. Стоит обратить внимание и на то, что мэр города Хавьер Родригес Паласиос является яростным противником коррид.

Гуантанамо для животных или культурная традиция?

Времена, когда коррида была главным национальным времяпрепровождением испанцев, остались в прошлом. Благодаря защитникам животных, Пиренейский полуостров сейчас разделился на два примерно равных лагеря: сторонников и противников боев быков.