Человекоподобный робот на избирательном участке №1335, где проходит голосование на выборах губернатора Пермского края. Фото:  Максим Кимерлинг/ТАСС

Человекоподобный робот на избирательном участке №1335, где проходит голосование на выборах губернатора Пермского края. Фото: Максим Кимерлинг/ТАСС

Первый в истории России трехдневный «единый день голосования» завершен. Наблюдатели «Голоса» назвали прошедшие выборы самыми грязными за последние четыре года – по всей стране фиксировались вбросы и использование административного ресурса. Несмотря на электоральный рейтинг в 31%, «Единая Россия» вновь уверенно победила почти везде, порой с совершенно фантастическими результатами. Успехи «Умного голосования» оказались спорными – лишь несколько его кандидатов от парламентских партий смогли победить единороссов. Однако оппозиции удалось добиться определенных успехов – координаторы штабов Навального и сотрудники «Горпроектов» теперь будут заседать в думах двух крупных городов.

Губернаторские выборы

Во всех 18 регионах кандидаты от «Единой России» или поддержанные Кремлем самовыдвиженцы победили в первом туре. Лидером по доле голосов стал руководитель Севастополя Михаил Развозжаев, набравший 85,7%. За ним идут глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко – каждый из них получил от 82,5% до 83,3%.

Аутсайдеры голосования: смоленский губернатор Алексей Островский, который состоит в ЛДПР, но был поддержан Кремлем – он получил жалкие на фоне триумфальных побед своих коллег 57%, – а также руководитель Иркутской области Игорь Кобзев, набравший 60%.

Почти во всех регионах выборы губернаторов прошли по сценарию «референдум о доверии». Серьезные региональные политики, которые могли бы бросить вызов прокремлевским руководителям, были зачищены на этапе допуска. Так, в Архангельской области избирком забраковал подписи муниципальных депутатов в поддержку кандидата от коалиции «Стоп Шиес», члена «Яблока» Олега Мандрыкина.

В Иркутске, где в прошлом году Путин отстранил от должности избранного губернатора-коммуниста Сергея Левченко, все шансы на успех имел бы кандидат от КПРФ. Однако был выдвинут не слишком известный в пределах региона депутат Госдумы Михаил Щапов, который почти не вел избирательной кампании.

Сильно помогло губернаторам-единороссам трехдневное голосование, которое позволяет по полной использовать и электоральные фальсификации, и админресурс. Из-за этого в некоторых регионах явка превысила цифры предыдущих выборов – так, в ЕАО явка составила 70%, в то время как на предыдущих губернаторских выборах 2015 года было всего 31%. Еврейская автономная область вообще стала рекордсменом статистических аномалий – по словам политолога Александра Кынева, Кремль пытается превратить ее в «дальневосточную Чечню».