Создатель антивируса McAfee Джон Макафи арестован сегодня в Испании по запросу американских властей, сообщает TechCrunch. Теперь предприниматель должен быть экстрадирован в США. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.

Комиссия по ценным бумагам США утверждает, что Макафи не раскрыл информацию о сделках с криптовалютами более чем на $23,1 млн. Эти транзакции были связаны с несколькими ICO, проходившими в 2017–2018 гг. В частности, Макафи получил более $11,6 млн в форме биткоинов и эфириума в рамках семи ICO, говорится в расследовании.

Департамент юстиции, в свою очередь, вменяет бизнесмену в вину многочисленные случаи намеренного ухода от федеральных налогов. В обвинительном заключении отмечается, что Макафи преследуют как физическое лицо и с компанией, которая носит его имя, налоговые преступления не связаны. Согласно документам Департамента юстиции, известно о 10 случаях ухода от налогов, и по пяти из ним максимальное наказание составляет пять лет тюрьмы. Остальные обвинения касаются умышленного непредоставления налоговой декларации, максимальное наказание, предусмотренное за это правонарушение – один год под стражей.

«Деньги» будут следить за этой историей.