Джон Макафи. Фото: wikipedia.org

Джон Макафи. Фото: wikipedia.org

В компьютерном мире Джон Макафи, пожалуй, известен не меньше Билла Гейтса и Стива Джобса. Он создал одну из первых антивирусных программ, которую скромно назвал своим именем. В 1987 году он зарегистрировал софтверную компанию McAfee Associates, которая сделала его мультимиллионером. На пике успеха у Джона Макафи было порядка $100 млн.

Однако в последние годы Макафи больше известен своими экстравагантными выходками, нередко небезопасными для окружающих, а также многочисленными проблемами с законом.

«При посадке проверили по базе данных»

Сейчас 74-летний Макафи может попасть за решетку на 30 лет. Таково максимальное наказание, согласно американским законам, за предъявленные ему обвинения в пяти случаях уклонения от уплаты налогов и пяти случаях непредставления налоговых деклараций.

Обвинение против Джона Макафи было подготовлено еще 15 июня, однако известно о нем стало лишь 5 октября. Именно в этот день оно было оглашено в федеральном суде Мемфиса. За два дня до этого в субботу компьютерного гуру, переквалифицировавшегося в последние годы в специалиста по криптовалютам, арестовали в международном аэропорту Барселоны «Эль-Прат» при попытке улететь в Стамбул.