Буэнос-Айрес, Аргентина. Фото: Unsplash.com

Буэнос-Айрес, Аргентина. Фото: Unsplash.com

Население Латинской Америки – свыше 570 млн человек более чем в 40 странах, среди которых такие большие государства, как Бразилия, Мексика и Аргентина, а также маленькие острова в Карибском бассейне. «Деньги» разобрались, какие особенности бизнеса существуют в самых популярных у предпринимателей Колумбии, Чили, Аргентине, Бразилии и Перу.

Колумбия: простой старт бизнеса

Вопреки фольклору про «белый порошок», эта республика – в первую очередь один из крупнейших экспортеров нефти, драгоценных камней, кофе и угля. Кроме того, в стране с активно развивающейся экономикой много незанятых ниш. При этом здесь очень высокий уровень безработицы, поэтому больших проблем с поиском сотрудников нет, как и с оплатой их труда: средняя заработная плата в 2019 году составляла $300. В Колумбии активно растет рынок сбыта, хорошие условия для создания новых предприятий, оформления права собственности. А вот льготными условиями для стартапов Колумбия не балует. Тем не менее, можно обратиться в Торгово-промышленную палату, где проводятся мероприятия для малого бизнеса.

Минимальный уставной капитал для ООО – $130, при этом нет никаких требований к резидентству управляющего звена, наличию зарегистрированного офиса. А вот секретарь должен быть из колумбийцев. Все можно сделать в электронном виде за 2–3 недели, но необходимо знать испанский. Если доверить процедуры компаниям-помощникам, то выложить придется уже минимум $3 тыс., но сюда также будут входить годовой юридический адрес, ведение бухгалтерии.

Впрочем не исключено, что процедуры затянутся – колумбийцы, как и прочие латиноамериканцы, не торопятся. Анастасия Щербакова, оказавшаяся в Колумбии в рамках большого путешествия и спонтанно решившая открыть свой вафельный фуд-корт, рассказала, что строительство затянулось на два месяца вместо ожидаемого одного: «Здесь стоит сумасшедшая жара, поэтому все двигаются медленно. В обед (с 12 до 14) город вовсе замирает, пик солнечной активности, сиеста. Во время трансляции футбола, кстати, то же самое происходит. А третий повод отдохнуть – дождь».