На месте убийства одного из членов мафии, Неаполь  Фото: Fabio Sasso / Pacific Press / ZUMA Wire / TASS

На месте убийства одного из членов мафии, Неаполь Фото: Fabio Sasso / Pacific Press / ZUMA Wire / TASS

За свою полуторавековую историю мафия умело извлекала выгоду из стихийных и иных бедствий, начиная от землетрясений и заканчивая эпидемиями холеры. Коронавирусная пандемия предоставила итальянской оргпреступности дополнительные возможности для обогащения. Правда, строгие ограничительные меры снизили поступления мафиози из традиционных источников. Однако региональные преступные группировки не без оснований надеются покрыть все убытки и хорошо заработать на восстановлении экономики.

Итальянские правоохранители утверждают, что неаполитанская ветвь мафии – каморра организовала демонстрации протеста в Неаполе, которые быстро переросли в столкновения с полицией. Такие же протесты проходят последние дни по всей Италии на фоне усиления ограничительных мер. Владельцы ресторанов и баров не без оснований опасаются, что эти меры приведут их к банкротству.

Закрытие экономики, пусть и частичное – плохая новость и для оргпреступности, потому что она уменьшает доходы от продажи наркотиков и собираемость дани за «крышу», а резкий рост проверок полицией того, как исполняются ограничительные меры, мешает мафиози работать. Так, по данным полиции, закрытие ночной жизни приведет к снижение доходов каморры от торговли наркотиками на 60%.

«Миф о доброй каморре»

25 октября премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о дальнейшем ужесточении ограничительных мер в стране и в частности о закрытии кафе, баров и ресторанов в 6 часов вечера. Кампания, Лацио и Ломбардия, три итальянских региона, где сейчас особенно много новых заражений Covid-19, ввели комендантский час с 10 часов вечера до 6 утра.

После этого в Неаполе начались протесты. Полиция зафиксировала среди их участников членов четырех крупных семей каморры, которые, уверены правоохранители, и спровоцировали стычки. Демонстранты забрасывали полицейских камнями, переворачивали и жгли их машины, били стекла и грабили магазины. Президент (губернатор) Кампании Винченцо де Лука назвал эти демонстрации «партизанской войной».

Главный прокурор по борьбе с мафией и терроризмом Федерико Кафиеро де Рахо рассказал газете Il Mattino, что «за демонстрантами ехали двести человек на мотороллерах, которые по сигналу бросились в атаку на правоохранителей». Кроме мафиози, по словам прокурора, в демонстрации участвовали и представители ультраправых организаций и анархисты.

«Акция сопровождалась насилием такого уровня, на который явно не способны недовольные владельцы ресторанов, бизнесмены и рабочие,- подчеркнул он.- Это была очень реальная и серьезная атака на государство».