Майкл Калви на судебном заседании. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Майкл Калви на судебном заседании. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Верховный суд освободил из-под домашнего ареста основателя инвестиционного фонда Baring Vostok американца Майкла Калви, сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.

Калви запрещены «определенные действия»: ему нельзя выходить из дома с 22:00 до 06:00, общаться с обвиняемыми и свидетелями, посещать банк «Восточный» и «Первое коллекторское бюро». Аналогичные ограничения наложены на партнера Вaring Vostok по индустрии финансового сектора Филиппа Дельпаля и российских фигурантов «дела Baring Vostok».

Кроме того, Верховный суд снял арест с части имущества Калви и других фигурантов дела – с квартиры за 31 миллион рублей, которую жена Филиппа Дельпаля купила в кредит, чтобы ее мужа перевели из СИЗО под домашний арест, с квартиры родителей директора Вaring Vostok по ⁠инвестициям Ивана Зюзина, а также с двух мотоциклов, которые незадолго до возбуждения дела продал гендиректор НАО «Первое коллекторское бюро» Максим Владимиров.

Обвиняемые по «делу Baring Vostok» находились под арестом с 15 февраля 2019 года – сперва в СИЗО, а затем дома. В марте 2020 года Калви сообщил на судебном заседании, что был прооперирован в связи со злокачественной подкожной опухолью правого бедра. С тех пор защита Калви добивалась, чтобы ему разрешили ежедневные прогулки на свежем воздухе в медицинских целях – это произошло только сегодня.

Верховный суд сегодня постановил, что дело Калви и его коллег будет рассматриваться в московском суде, несмотря на то, что место совершения предполагаемого преступления – Благовещенск, где зарегистрирован банк «Восточный», добавляет «Медиазона». По мнению обвиняемых, возбуждение уголовного дела против них – результат корпоративного конфликта вокруг «Восточного» с другими его акционерами во главе с банкиром Артемом Аветисяном.