Эр-Рияд, Саудовская Аравия. Фото: Unsplash.com

Эр-Рияд, Саудовская Аравия. Фото: Unsplash.com

Саудовская Аравия занимает практически весь Аравийский полуостров. Если посмотреть на карту мира, территория не кажется такой уж большой. На самом деле Аравийский полуостров ненамного меньше Европейской части России. Перелет на самолете с запада на восток Аравии занимает почти 3 часа – как от Москвы до Омска, а с юга на север – больше 4 часов, как из Нью-Йорка до Сиэтла.

Аравию обычно представляют как иссушенную солнцем пустыню, где ничего не растет и почти никто не живет. Это, в общем-то, во многом соответствует действительности. 90% территории действительно – пустыня, хотя и не такая уж безжизненная. На юге есть горы. Вдоль Красного Моря с севера на юг протянулась узкая полоска тропической растительности. Достаточно много оазисов, как природных, так и рукотворных.

На протяжении тысячелетий эта земля могла прокормить лишь небольшое количество людей. Еще 80 лет назад, когда образовалось государство Саудовская Аравия, его население не превышало 2 миллионов человек. Однако после второй мировой войны произошел взрывной рост, который продолжается и сейчас. Сегодня численность население королевства подбирается к 35 миллионам. Правда, почти треть из них экспаты – граждане других государств, приехавших в Аравию на заработки.