Послание президента Федеральному собранию, 15 января 2020 года

Послание президента Федеральному собранию, 15 января 2020 года

Государственных служащих в России в очередной раз собираются сокращать. Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о начале административной реформы, согласно которой с 1 января до 1 апреля, в экстренно сжатые сроки, систему управления предстоит оптимизировать.

Мишустин произносит слово «реформа», объясняет, что откладывать больше невозможно, что система управления должна соответствовать ожиданиям и запросам людей, сосредоточиться на повышении качества жизни, превратиться в «надежный и эффективный механизм обратной связи между людьми и государством» и вообще должна придать государству сервисный характер, но пока замах и практические шаги выглядят несоразмерно. В выпущенных постановлениях говорится лишь о механическом сокращении – в центральных аппаратах федеральных ведомств должно стать на 5% меньше сотрудников, в территориальных управлениях на 10%, помощников и референтов тоже должно стать чуть меньше.

О планах реформ премьер сообщил, едва заняв кресло, но это на самом деле начинания еще его предшественника. За два месяца до отставки Дмитрия Медведева замминистра финансов Татьяна Нестеренко рассказала о планах сокращений, хотя тогда предполагалось наоборот центральные аппараты сокращать на 10%, а территориальные – на 5%, доведя до 15% в 2021 году. Дальше, если следовать этим планам, подразделения должны укрупняться, отказываться от вспомогательных подразделений, переводя их на аутсорс, и превращаться в «компактные фронт-офисы».

Заявленные показатели, надо сказать, невеликие, в ведомствах их нарисуют без особого труда. Как всегда в таких случаях, вычеркнут незанятые вакансии, штаты все равно нигде не укомплектованы, кого-то переведут в старые подведомственные структуры или создадут новые – у чиновников довольно много вариантов, чем компактнее будет «фронт-офис», тем обширнее придется делать «бэк-офис». В реальности количество госслужащих никогда не сокращается хотя бы в среднесрочной перспективе, государство ведь не должно само плодить безработных. Некоторые ведомства, как, например, Минобороны, и вовсе отказываются от любых оптимизаций.